Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение кислотного числа!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рубашка -это муфта?по госту написано 400 мм.д.б.

и даже если малький холод.брать .его нет.

хочу еще на плиту (мечта)на всякий случай положить асбестовое полотно.больших потерь по температуре не будет7как думаете?

еще такой вопрос:численное значение титра должено уменьшаться ?по мере установления титра.потому что надо каждые две недели на КОН устанавливать титр.на сколько я помню титр может уменьшаться.Хотя возможно не так.

Рубашка холодильника - по ней течет охлаждающая вода. Можно брать холодильник длинный, но с ним неудобно перемешивать. Вы из какого города? У меня (в Казани) валяется несколько маленьких холодильников, могу поделиться (бесплатно).

Титр спиртового раствора щелочи (и водного тоже) постепенно уменьшается из-за попадания СО2 воздуха. Как часто устанавливать - определите экспериментально. Это зависит от герметичности емкости, количества раствора в ней, от частоты отбора (открывания) и т.д. Есть ГОСТ на приготовление растворов для аналитики (номер не помню), так там вроде бы надо устанавливать титр щелочи чуть ли не ежедневно.

Ссылка на комментарий

Я к сожалению далеко от Вас живу(в Челябинской области.

А спирт перегоняли?мне для приготовления по тому же госту надо свежеперегнанный спирт.

на дифлематоре скапливается какое-то масло..это похоже что-то типа сивушного??

Ссылка на комментарий

[quote name='Евгения Александровна' timestamp='1316012236' post='5

А спирт перегоняли?мне для приготовления по тому же госту надо свежеперегнанный спирт.

на дифлематоре скапливается какое-то масло..это похоже что-то типа сивушного??

Спирт гонял неоднократно, но НИКОГДА на дефлегматоре не наблюдал что-либо постороннее!

Сивушных масел в спирте (хоть гидрашка, хоть ректификат) практически нет, да и узреть их никак нельзя - они прекрасно растворимы в спирте.

Откуда у вас этот спирт? Уж не "Трояр" ли, или какое-то другое средство (для ванн, освежитель и т.п.)

Ссылка на комментарий

Мы этот спирт выписываем.Это спирт ректификат 90%. Сегодня перегоняла вроде ничего такого не увидела (немного темного чего-то в елочках,очень мало)

только так долго гонится спирт.За 6 часов около 500 мл. У Вас так же*?

А Вы химиком работаете?

Я вот только начинаю можно сказать свою практику. И вижу,что от Вас многому можно научиться.Так интресно что-то новое узнать,потому что в инете не всегда можно найти вопрос на ответ.

А спросить мне не у кого.

Ссылка на комментарий

Мы этот спирт выписываем.Это спирт ректификат 90%. Сегодня перегоняла вроде ничего такого не увидела (немного темного чего-то в елочках,очень мало)

только так долго гонится спирт.За 6 часов около 500 мл. У Вас так же*?

А Вы химиком работаете?

Я вот только начинаю можно сказать свою практику. И вижу,что от Вас многому можно научиться.Так интресно что-то новое узнать,потому что в инете не всегда можно найти вопрос на ответ.

А спросить мне не у кого.

А я-то всю жизнь считал, что ректификат - это обязательно 96%-ный спирт (если только по дороге в лабораторию не разбавили). Скорость отгонки регулируется нагревом и оборудованием. Если вы гоните с дефлегматором, то результаты при медленной отгонке лучше (продукт чище), чем при быстрой.

Химиком-синтетиком я работал 8 лет, затем перерыв 7 лет, и снова синтетиком 12 лет.

Химиком на все руки (и синтетик, и аналитик, и технолог, и многое другое) я работаю последние 12 лет.

Ссылка на комментарий

О!Отлично!

Вас как зовут?!Меня Евгения(можно Женя)

Я перегнала спирт 90% спирт,у меня получился 94%.

В госте по опред. кислотного числа написано,что для приготовления титровального раствора (спиртового раствора КОН 0,05 м )необходим 96%. я думаю ,если я использую 94%спирт ничего страшного не будет?!

Ссылка на комментарий

Вас как зовут?!Меня Евгения(можно Женя)

Я перегнала спирт 90% спирт,у меня получился 94%.

В госте по опред. кислотного числа написано,что для приготовления титровального раствора (спиртового раствора КОН 0,05 м )необходим 96%. я думаю ,если я использую 94%спирт ничего страшного не будет?!

Меня зовут Рашид.

В том-то и дело, что масло может не растворяться в вашей смеси из-за повышенного содержания воды.

А как вы определили, что у вас 94%? По плотности?

Изменено пользователем ustam
Ссылка на комментарий

Меня зовут Рашид.

В том-то и дело, что масло может не растворяться в вашей смеси из-за повышенного содержания воды.

А как вы определили, что у вас 94%? По плотности?

 

Да,по спиртометру.

1.и что всего 2 % могут исыграть решающую роль?Тогда в понед буду заново перегонять этот же спирт.

2. а если получится 97 или 98% а мне надо 96% (или главное ,чтоб не менее 96%)

3.хочу сказать,что я уже приготовила титрованный раствор из 94% спирта.Это имеет значение,что расвор в чем расворяется и титрованный раствор будут иметь разное содержание этилового спирта?!мне кажется да.

 

Nil admirari советует Выдержать спирт над свежепрокаленным СаО..первый раз об этом слышу.Вы так делали?

 

Выдержите спирт над свежепрокаленным СаО, этим можно поднять до 98%, и ваш спирт будет отлично растворять.

Расскажи поподробнее,пожалуйста,про этот метод. и мне нужен спирт 96%

Изменено пользователем Евгения Александровна
Ссылка на комментарий

1.и что всего 2 % могут исыграть решающую роль?Тогда в понед буду заново перегонять этот же спирт.

2. а если получится 97 или 98% а мне надо 96% (или главное ,чтоб не менее 96%)

3.хочу сказать,что я уже приготовила титрованный раствор из 94% спирта.Это имеет значение,что расвор в чем расворяется и титрованный раствор будут иметь разное содержание этилового спирта?!мне кажется да.

 

Nil admirari советует Выдержать спирт над свежепрокаленным СаО..первый раз об этом слышу.Вы так делали?

 

Расскажи поподробнее,пожалуйста,про этот метод. и мне нужен спирт 96%

А спиртометр надежный? ГОСТированный?

1) Я не проверял, при каком содержании воды начинается расслоение спирто-бензольной смеси.

2) Выше ~96% просто перегонкой вы не поднимете крепость спирта, это азеотроп.

3) Не понял, о чем речь: ...расвор в чем расворяется...

 

У вас есть муфельная печь для прокаливания СаО?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...