Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Номенклатуры


MRDIMAN33RUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики! Нам в университете задали домашнюю работу по названию органических веществ. Но некоторые вещества мы не изучали(что странно, факультет химический!)и приходится все искать самому. Прошу вас помочь, проверить правильно ли я назвал вещества по рациональной и IUPAC номенклатурам...

Документ Microsoft Word.doc

Изменено пользователем MRDIMAN33RUS
Ссылка на комментарий

Спасибо большое, ошибки понял) Жду проверки остальных заданий))

Остальные задания:

 

Назовите указанные соединения по систематической номенклатуре

Ответы:

А) правильно

Б) 1-изобутил-3-метил-циклогексадиен-1,4

В) правильно

Г) 1-фенил-2-(3-хлорфенил)этан

 

 

Назовите следующие соединения:

Ответы :

А) правильно

Б) 6-метил-2-(проп-2-ен-1-ил)бицикло[3.1.0]гексан

В) правильно

 

Назовите следующие кислородсодержащие соединения по систематической номенклатуре:

Ответы:

А) 2-гидрокси-3,4-диметилпентановая кислота

Б) 4-метоксибензальдегид

В) правильно

Г) опечатка в названии

Ссылка на комментарий

Ефим, быть может 1-метил-2-(проп-2-ен-1-ил)бицикло[3.1.0]гексан ? Атомы нумеруются с меньшего цикла...

Изменено пользователем MRDIMAN33RUS
Ссылка на комментарий

Ефим, быть может 1-метил-2-(проп-2-ен-1-ил)бицикло[3.1.0]гексан ? Атомы нумеруются с меньшего цикла...

Откуда такая информация? Бицикл нумеруется с головы мостика в направлении главного (самого большого) цикла.

78748.gif

Ваша нумерация (1-...2-...) неправильна хотя бы уже тем, что между заместителями один углерод есть - как не нумеруй.. Это в нафталине, где мостиковые углероды не могут иметь заместителей - они игнорируются при нумерации, здесь-то они равноправны.:)

Ссылка на комментарий

Тогда, возможно, я перепутал его со спиранами) там соединяющий атом нумеруется последним жми сюда а здесь вы мне объяснили) а можно пример ароматического бицикла с заместителями, если не сложно?

Ссылка на комментарий

Тогда, возможно, я перепутал его со спиранами) там соединяющий атом нумеруется последним жми сюда а здесь вы мне объяснили) а можно пример ароматического бицикла с заместителями, если не сложно?

В спиранах - да, Вы совершенно правы. С нафталином у меня пример неудачный. Я не учел того, что в полициклических соединениях четвертичные атомы тоже нумеруются. Например:

78749.gif

трицикло[4.3.1.01,6]декан

В отличие от нумерации нафталина:

78750.gif

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

То есть, насколько я понимаю, в би- три- и полициклах сначала нумеруется самый большой цикл от головы мостика ПОЛНОСТЬЮ, затем по убывающей оставшиеся углероды в циклах(по убыванию размера цикла)? (1,6 - номера атомов, общие для всех циклов?)

Изменено пользователем MRDIMAN33RUS
Ссылка на комментарий

То есть, насколько я понимаю, в би- три- и полициклах сначала нумеруется самый большой цикл от головы мостика ПОЛНОСТЬЮ, затем по убывающей оставшиеся углероды в циклах(по убыванию размера цикла)?

Да, именно так.

(1,6 - номера атомов, общие для всех циклов?)

Ну, это размера главного цикла зависит и общей конструкции.

 

post-42262-0-73391800-1315856444_thumb.png

8-бром-10-йодо-1,5-диметил-2-хлортрицикло[5.2.1.03,8]декан

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...