Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на нахождение формулы орг. соед.


Karamba

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

400 мл газообразного орг вещества смешали с 600 мл кислорода и полученную смесь взорвали, после чего объём газа составил 1 л. После удаления паров воды объём уменьшился до 600 мл, а после пропускания оставшегося газа через раствор щёлочи составил 200 мл. Этот газ полностью поглотился при пропускании его над металлической медью при высокой температуре. Все измерения объёмов проводились при 110 градусах Цельсия, и нормальном атмосферном давлении. Определите формулу органического вещества.

 

Помогите пожалуйста, какие формулы нужно применить, чтобы учесть что измерения объёмов проводились не при (н.у) а при 110 градусах.

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста, какие формулы нужно применить, чтобы учесть что измерения объёмов проводились не при (н.у) а при 110 градусах.

В общем-то, никаких не надо.

Эту задачу легко решить, опираясь на отношение объемов друг к другу.

Ну уменьшатся они на определенную величину при достижении н.у. - отношение останется то же.

 

Можете проверить, вот формула:

V/T = V1/T1

 

Менделеева-Клапейрона.

Не выйдет по нему.

Ссылка на комментарий

Всё равно не могу решить =), помогите решить пожалуйста, цепочки реакций нашёл а вот как дальше... На сколько понял , это хлор производное орг. соеденение

Ссылка на комментарий

Всё равно не могу решить =), помогите решить пожалуйста, цепочки реакций нашёл а вот как дальше... На сколько понял , это хлор производное орг. соеденение

Почему Вы так думаете?

Ссылка на комментарий

Мне кажется просто изначально была смесь газов - Co2 ( т.к. произошло помутнение известняковой воды), и второй (СL2)так как он отлично поглощается раскалённой медью

Ссылка на комментарий

Мне кажется просто изначально была смесь газов - Co2 ( т.к. произошло помутнение известняковой воды), и второй (СL2)так как он отлично поглощается раскалённой медью

В упор не вижу, где об этом хоть слово в условии.

 

При горении хлорпроизводных хлор не выделяется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...