Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

дегидратация глицерина


неуч964

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Подскажите, можно ли при дегидратации глицерина импользовать не бисульфат калия, а например, хлорное железо. Или что нибудь в этом плане (легкодоступное). Спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите, можно ли при дегидратации глицерина импользовать не бисульфат калия, а например, хлорное железо. Или что нибудь в этом плане (легкодоступное). Спасибо.

Можно вообще ничего не использовать просто сильно нагреть. Можете использовать эквимолекулярную смесь конц. серной кислоты и сульфата калия.

Ссылка на комментарий

Можно вообще ничего не использовать просто сильно нагреть. Можете использовать эквимолекулярную смесь конц. серной кислоты и сульфата калия.

aversunакролеин не полетит при сильном нагревании? :unsure:

Ссылка на комментарий

aversunакролеин не полетит при сильном нагревании? :unsure:

 

Так ведь, как я понял, это и есть цель в данном случае, именно так, дегидратацией с KHSO4 его и получают, при сильном нагревании он тоже полетит.Если топикстартер имел в виду обезвоживание глицерина, то это делают выдерживая его 5—8 ч в сушильном шкафу при 150оС, и часто взбалтывая.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Так ведь, как я понял, это и есть цель в данном случае, именно так, дегидратацией с KHSO4 его и получают, при сильном нагревании он тоже полетит.Если топикстартер имел в виду обезвоживание глицерина, то это делают выдерживая его 5—8 ч в сушильном шкафу при 150оС, и часто взбалтывая.

Я надеюсь целью автора не было отравиться этим веществом? :)

Ссылка на комментарий

И к слову, я слышал о популярности всяких кальянов\электронных сигарет в которых глицерин каким-то боком присутствует и нагревается. Вопрос, может акролеин это миф??

Ссылка на комментарий

И к слову, я слышал о популярности всяких кальянов\электронных сигарет в которых глицерин каким-то боком присутствует и нагревается. Вопрос, может акролеин это миф??

Поверьте - уж точно не миф. Проверять это не советую вам,если,как сказал aversun,целью вашей работы конечно не было его получение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...