Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Cu(NO3)2

Ferrumlan

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

всем привет вот нашел недавно целую баночку Сu(NO3)2(было написано) проверил знал что у солей Cu оттенок голубой стало интересно что же я могу с ним сделать ну долго думал решил смешать в пробирке Cu(NO3)2 и Сода пищевую NaHCO3 и вот не понятно выпал осадок белого цвета газ бесцветный и раствор стал еще более голубым) скажите пожалуйста что у меня получилось в итоге?

Cu(NO3)2 + NaHCO3 -> CuCO3·Cu(ОН)2 + NaNO3.

Примерно так. Могу конечно ошибаться ибо не сам не химик :) Рискну предположить, что так же появился углекислый газ. Больше вроде образовываться тут нечему. Буду рад услышать мнение профессионалов.

ну вроде водород я не забыл, он есть в Cu(OH)2. А собственно почему там не может быть CuCO3? Если сделать CuSO4 + NaHCO3 как раз частично и получается CuCO3.

---

А вот Cu(OH)2 как раз там будет в меньшинстве. Уже успел убедиться, когда пытался сделать чистый оксид меди через гидроксид калия. Разложился в момент и раствор почернел. В случае с содой раствор не чернеет. Вроде как и образуется комплекс гидроксида меди с карбонатом :)

---

Профессионалам просьба не пинать если что не так.

---

Вот что нашел

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%28II%29

Первое уравнение реакции. Как раз самое оно, правда там просто карбонат меди взят, но мне кажется разницы никакой.

то есть вот так Cu(NO3)2+NaHCO3=CuCO3+NaNO3+H2

или же вот так Cu(NO3)2+NaHCO3=Cu(OH)2+NaNO3+CO2

p.s. когда же посмотрят мою тему))))

не увидел ссылку на вики а вы правы вроде все что вы сказали верно)))

и да вопрос не по теме пары NO2 ядовиты?

Первое и второе неверно однозначно. Водорода там впомине не будет чистого. Второе тоже не верно, так как гидроокись меди сразу же почернела бы или спустя не очень долгое время.

---

NO2 это газ вроде. Диоксид азота. Опыты, в которых этот газ идет, я бы на улице ставил или под вытяжкой. Сам когда нитрат свинца делал, проводил все на улице на всякий. Но если немного вдохнуть, думаю ничего не случится. Как то ветер сменил направление и эта фигня на меня полетела. Надышался, но вроде без последствий.

не увидел ссылку на вики а вы правы вроде все что вы сказали верно)))

Первая не будет протекать.

Да, ядовиты.

Получится в осадке один из основных карбонатов, углекислый газ и нитрат натрия:

Формально можно записать так:

2Cu(NO3)2 + 4NaHCO3 = Cu2(OH)2(CO3) + 3CO2 + 4NaNO3 + H2O

Состав основного карбоната зависит от концентраций исходных веществ.

Да.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика