Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте всем, кто на форуме. Вопрос: как из "аспирина" извлечь и очистить АЦС кислоту? Слышал о способе со спиртом, но выход АЦС кислоты, по слухам очень мал. Мне рекомендовали метанол, но жить хочеться. Также в аптеке есть таблетки АЦС кислоты с добавками(крахмал, тальк и т.п.). Пробовал получить АЦС кислоту из них, но не вышло(может потому, что использовал воду как растворитель). А еще в аптеке редко попадаются блистеры, на которых отсутсвует состав, но указывается маса АЦС кислоты(нет ли в них добавок?). Пожалуйста, опишите простой способ извлечения и очистки АЦС кислоты из таблеток. Всем, кто откликнулся, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем, кто на форуме. Вопрос: как из "аспирина" извлечь и очистить АЦС кислоту? Слышал о способе со спиртом, но выход АЦС кислоты, по слухам очень мал. Мне рекомендовали метанол, но жить хочеться. Также в аптеке есть таблетки АЦС кислоты с добавками(крахмал, тальк и т.п.). Пробовал получить АЦС кислоту из них, но не вышло(может потому, что использовал воду как растворитель). А еще в аптеке редко попадаются блистеры, на которых отсутсвует состав, но указывается маса АЦС кислоты(нет ли в них добавок?). Пожалуйста, опишите простой способ извлечения и очистки АЦС кислоты из таблеток. Всем, кто откликнулся, заранее спасибо.

В самых дешевых таблетках за 3-4 рубля за листик ацетилсалициловая кислота и ничего лишнего.

Ссылка на комментарий

В самых дешевых таблетках за 3-4 рубля за листик ацетилсалициловая кислота и ничего лишнего.

Если бы я такие таблетки нашел, то есстествено я бы не парился и не писал к вам, а я же говорю, что мне нужно именно извлечь АЦС кислоту из таблеток именно "аспирина".

Ссылка на комментарий

GMO, сказали уже, что самое дешевое продающееся это и есть практически чистая ацетилсалициловая кислота с минимумом добавок для удобства прессовки таблеток. Шипучки идут с добавкой соды.

Растворили по-максимуму в горячей воде , охладили и вот она, совсем чистая.

Ангидрид что-ли делать собрались? :cv:

Ссылка на комментарий

GMO, сказали уже, что самое дешевое продающееся это и есть практически чистая ацетилсалициловая кислота с минимумом добавок для удобства прессовки таблеток. Шипучки идут с добавкой соды.

Растворили по-максимуму в горячей воде , охладили и вот она, совсем чистая.

Ангидрид что-ли делать собрались? :cv:

А что значит "растворили по-максимуму в горячей воде , охладили"? Я так понял что таблетки нужно залить горячей водой, дождаться растворения, профильтровать, а нужное вещество выпадет в осадок?

Ссылка на комментарий

А смысл?Сама кислота же нерастворима в воде.

Ну тогда подругому . Растворили то , что растворится , отфильтровали , промыли . Немного охладили , отфильтровали , промыли . Все остальное вылили в унитаз

Изменено пользователем Вова123
Ссылка на комментарий

АСК хорошо растворяется в ацетоне, и кристаллизуется потом красивыми друзами, только если отгонять ацетон, то только на водяной бане, иначе субж разлагаться начинает (есть подозрение что получается уксусный ангидрид... во всяком случае отгон вонял шипко ядрено для уксусной кислоты)

Ссылка на комментарий

АСК хорошо растворяется в ацетоне, и кристаллизуется потом красивыми друзами, только если отгонять ацетон, то только на водяной бане, иначе субж разлагаться начинает (есть подозрение что получается уксусный ангидрид... во всяком случае отгон вонял шипко ядрено для уксусной кислоты)

А это идея . Что , если перегнать уксусный ангидрид из раствора ацетона с ацитилсалициловой кислотой ? :w00t:

Ссылка на комментарий

АСК хорошо растворяется в ацетоне, и кристаллизуется потом красивыми друзами, только если отгонять ацетон, то только на водяной бане, иначе субж разлагаться начинает (есть подозрение что получается уксусный ангидрид... во всяком случае отгон вонял шипко ядрено для уксусной кислоты)

аааааа! Где взять или как получить ацетон?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...