Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

токопроводящая добавка


bubba

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычитал что отвердители эпоксидных смол проводят электрический ток. Но вот их чего они состоят не найти никак.

 

Так то сами отвердители, а после реакции со смолой свойство в некоторой степени теряется.

 

Имеют приятный запах поношенных носков :bn:

 

Скорее мышиных каках :D

Ссылка на комментарий

Так то сами отвердители, а после реакции со смолой свойство в некоторой степени теряется.

Конечно. Функциональные проводящие группы связываются. А вы хотели твердый токопроводящий полимер?

Ссылка на комментарий

Если нужен только потенциал, можно нанести полупроводник а сверху клей. Читай книгу ст.219 :bn: Ага... :unsure: не грузится, максимум 2мб. Ладно :an: , ищи в сети называется " Техника лабораторных работ" П.И.Воскресенский.1970г. Во нашел http://www.kniga-fm.narod.ru/books/praktikum.html

Изменено пользователем Stac
Ссылка на комментарий

С точки зрения физики, прозрачность и хорошая электронная электропроводность - вообще-то два взаимоисключающих свойства. Хорошую прозрачность в толстом слое можно получить либо за счет замены электронов более массивными носителями заряда, чьи частоты собственных колебаний значительно ниже частот видимого света (ну то есть вместо электронов использовать ионы), либо в низкоразмерных структурах - например, за счет "зарядового переноса". Ионы отпадают - в застывшем клее у них подвижность будет никакая, это вариант для жидких электролитов. По изоляторам зарядового переноса и "электропроводящим полимерам" исследования ведутся и, судя по всему, такой клей возможен. Но я не слышал даже про лабораторные образцы (поправьте меня, если я слишком долго жил в берлоге). Тут опять проблема "электропроводность vs прозрачность" - вещество с металлическим поведением электронов будет иметь металлический же блеск, а полупроводник, скорее всего, будет очень плохо проводить.

 

Вообще задача решается скорее за счет тонких пленок. В толстом слое любой проводящий состав будет мутным. Могу предложить нанести хотя бы серебро любым способом тонким прозрачным слоем, а поверх, если надо - защитный компаунд (непроводящий).

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

 

Могу предложить нанести хотя бы серебро любым способом тонким прозрачным слоем, а поверх, если надо - защитный компаунд (непроводящий).

 

Cклоняюсь к этому варианту.

Ссылка на комментарий

С точки зрения физики, прозрачность и хорошая электронная электропроводность - вообще-то два взаимоисключающих свойства. Хорошую прозрачность в толстом слое можно получить либо за счет замены электронов более массивными носителями заряда, чьи частоты собственных колебаний значительно ниже частот видимого света (ну то есть вместо электронов использовать ионы), либо в низкоразмерных структурах - например, за счет "зарядового переноса". Ионы отпадают - в застывшем клее у них подвижность будет никакая, это вариант для жидких электролитов. По изоляторам зарядового переноса и "электропроводящим полимерам" исследования ведутся и, судя по всему, такой клей возможен. Но я не слышал даже про лабораторные образцы (поправьте меня, если я слишком долго жил в берлоге). Тут опять проблема "электропроводность vs прозрачность" - вещество с металлическим поведением электронов будет иметь металлический же блеск, а полупроводник, скорее всего, будет очень плохо проводить.

 

Вообще задача решается скорее за счет тонких пленок. В толстом слое любой проводящий состав будет мутным. Могу предложить нанести хотя бы серебро любым способом тонким прозрачным слоем, а поверх, если надо - защитный компаунд (непроводящий).

Полимеры с сопряженными связями электропроводны, многие сульфиды электропроводны, например: сульфид цинка, а он прозрачен. Металлический блеск, это в случае наличия свободных электронов, а если свободных электронов нет, например: при сопряженных связях, металлического блеска может и не быть, при значительной электропроводности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B

В традиционных полимерах, таких как полиэтилен, валентные электроны связаны ковалентной связью типа sp3-гибридизации. Такие «сигма-связанные электроны» имеют низкую мобильность и не вносят вклад в электропроводность материала. Ситуация совершенно иная в конъюгированных (сопряженных) материалах. Проводящие полимеры имеют непрерывную цепочку ячеек из sp2-гибридизированного углерода. Один валентный электрон каждой ячейки находится на pz орбитали, которая ортогональна трём другим сигма-связям. Электроны на этих делокализованных орбиталях обладают высокой мобильностью, когда материал «легируют» путём окисления, которое удаляет некоторые из этих делокализованных электронов. Таким образом, р-орбитали формируют зону, и электроны в рамках этой зоны становятся подвижными,

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...