Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение меди, цинка и аллюминия в соляной кислоте


Zenith

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добавлю еще, что такие комплексы бахают от удара молотком :ph34r: Может и от трения могут, особенно хлорат.

Я это читал, но так и не смог проверить - при высыхании глубокий голубой цвет сменяется просто бирюзовым цветом хлората, которому на удар молотком наплевать и он тихо сгорает в пламени зелеными искрами. Может быть если отфильтровывать и сушить в вакуумной сушилке...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста как получить кристаллический хлорид железа 3.

У меня при осторожном выпаривании получается темно-коричневый, почти черный сироп.

В радиолюбительские годы покупал банки с мокрыми кристалами коричневого цвета.

Как-то его выпаривают, значит, без возгонки и разложения.

Ссылка на комментарий

эксикатор с серной кислотой. Или осушение с оксиом фосфора. А какая цель стоить? Получить более-менее сухой гексагидрат или безводный хлорид железа?

Ссылка на комментарий

Что-то я расписался))))) Из телефона сижу. Если осушить, то два описанных мною способа вполне пойдут ;)

Изменено пользователем AntrazoXrom
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста как получить кристаллический хлорид железа 3.

У меня при осторожном выпаривании получается темно-коричневый, почти черный сироп.

В радиолюбительские годы покупал банки с мокрыми кристалами коричневого цвета.

Как-то его выпаривают, значит, без возгонки и разложения.

 

Не надо его выпаривать, так и пользуйтесь. Высушить его все-равно не удастся. Вернее сухой остаток вы получите, но чистым хлорным железом это уже не будет, это будут продукты гидролиза хлорного железа вплоть до гидроокисей и окиси. При растворении эта масса полностью в раствор не перейдет, если растворять в воде, да и после солянки все-равно останется осадок.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Еще вопрос: уже около месяца стоит на столе колба с диоксидом марганца в смеси с графитом из батареек, залитая 35% солянкой.

 

Когда была прилита солянка, некоторое время выделялся хлор, потом все утихло и просто стояла черная жижа.

 

Удивившись, что не оседает на дно графит, долил довольно много дистилированной воды и вот уже прошел час, а со дна все обильно поднимаются мелкие пузырьки, по видимому хлора. Что теперь происходит после приливания дистилированной воды?

 

Самое удивительное, что раствор зеленоватый. Я ожидал типичный для хлорида марганца, загрязненного хлоридом железа розовато-коричневатый раствор.

Ссылка на комментарий

Удивившись, что не оседает на дно графит, долил довольно много дистилированной воды и вот уже прошел час, а со дна все обильно поднимаются мелкие пузырьки, по видимому хлора. Что теперь происходит после приливания дистилированной воды?

 

Надо полагат, что у вас первоначально часть MnO2 образовала в конц. кислоте MnCl4, при разбавлении, с понижением конц. кислоты он стал неустойчив MnCl4 = MnCl2 + Cl2

Ссылка на комментарий

Еще вопрос: уже около месяца стоит на столе колба с диоксидом марганца в смеси с графитом из батареек, залитая 35% солянкой.

 

Когда была прилита солянка, некоторое время выделялся хлор, потом все утихло и просто стояла черная жижа.

 

Удивившись, что не оседает на дно графит, долил довольно много дистилированной воды и вот уже прошел час, а со дна все обильно поднимаются мелкие пузырьки, по видимому хлора. Что теперь происходит после приливания дистилированной воды?

 

Самое удивительное, что раствор зеленоватый. Я ожидал типичный для хлорида марганца, загрязненного хлоридом железа розовато-коричневатый раствор.

Муть эту лучше вылить нафиг.Не осядет этот графит никогда.

зеленый цвет - частично от высших хлоридов марганца и часитично от примесей железа, которого там всегда полно.

 

Пузырьки - скорее всего кислород в смеси с хлором.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...