Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

контроль градуировочного графика


Komo4ek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Готовлю стандартные растворы для построения градуировочной зависимости в двух параллелях.

2. Измеряю оптическу плотность этих растворов.

3. Записываю в виде таблицы

заданная концентрация, С =0,5 =1,0

ОП1 0,03 0,03 средняя 0,03

ОП2 0,06 0,057 средняя 0,059

 

...

4. По полученным данным расчитываю график МНК, получаю:

а=-0,003029 b =0,063764 Sy=0,0039695 Sa =0,003168 ta=0,95 коэф.=0,0626

5. По таблице распределение Стьюдента получаю, что 0,419>0,05

6. Строю график

Вопрос должна ли я после построения графика проверять его стабильность (Срезультат измерений-Сзаданное содержание; Кт=0,84дельта, если да то при расчете концентраций из полученных оптических плотностей использовать коэффициент этого графика или предудущего?

Ссылка на комментарий

Ух... очень все запутанно, можно более популярно.

 

Приготовила растворы, измерила оптическую плотность, построила график.

В методике написано, что стабильность графика проверять не реже одного раза в три месяца следующим образом (Сконцентрация расчитанная из оптической плотностиконцентрация в приготовленном растворе; Кт=0,84дельта, затем сравниваем полученные цифры.если да то при расчете концентраций из полученных оптических плотностей использовать коэффициент этого графика или предудущего?

Ссылка на комментарий

Приготовила растворы, измерила оптическую плотность, построила график.

В методике написано, что стабильность графика проверять не реже одного раза в три месяца следующим образом (Сконцентрация расчитанная из оптической плотностиконцентрация в приготовленном растворе; Кт=0,84дельта, затем сравниваем полученные цифры.если да то при расчете концентраций из полученных оптических плотностей использовать коэффициент этого графика или предудущего?

А что значит "этого графика". Вы построили градуировочную зависимость, и хотите проверить ее стабильность. Для этого анализируете раствор с известной концентрацией и сравниваете расчетную (по градуировке, которую вы проверяете) концентрацию с заданной.

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

А что значит "этого графика". Вы построили градуировочную зависимость, и хотите проверить ее стабильность. Для этого анализируете раствор с известной концентрацией и сравниваете расчетную (по градуировке, которую вы проверяете) концентрацию с заданной.

Вопрос, это надо делать сразу после того как я построила график?

Ссылка на комментарий

Вопрос, это надо делать сразу после того как я построила график?

"Свежеполученный" нормальный график является рабочим. Во избежание искажения результатов, которое может наступить через некоторое время из-за смещения нуля, дрейфа и прочих форс-мажоров, "стабильность" первоначального графика и проверяют через некоторое время (в вашем случае - через каждые 3 месяца).

 

По полученным данным расчитываю график МНК

Да отправьте, если есть возможность, этот МНК лесом... Стройте в экселе, добавляйте линию тренда, и будет вам уравнение с коэффициентом :)

Ссылка на комментарий

Так я и призываю это дело слегка автоматизировать, если уровень бюрократизма позволяет.

 

В бытность я так и делал, мне тогда разрешили в компьютерном виде делать графики (именно в Excel) Пороюсь, может где и сохранилась форма.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...