Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение разбавленной азотной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень заинтересовал данный ролик:

По идее,полученный диоксид азота пропустив через воду,мы получим азотную кислота.Я взял колбу Вюрца-сыпанул туда аммиачной селитры,добавил электролит кинул гвозди.Однако,выделяется похоже водород или нужно подождать(или там получается NO,который у автора ролика окислился до NO2)?Какие особенности получения азотной кислоты данным методом?

PS У меня медь похоже лишняя-я вначале ее пробовал кинуть(FeSO4+Cu=CuSO4+Fe)

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Во-первых, что бы выделялась двуокись, серная кислота должна быть достаточна концентрированная, иначе будет выделяться окись азота. Во-вторых - железо в серной азотной кислотах достаточной концентрации пассивируется.

Ссылка на комментарий

Надо сказать,что азотная кислота таким образом получается.Если сыпануть пищевой соды,то наблюдается шипение.Если кинуть кусочек меди раствор голубеет.Запах соответствует запаху азотной кислоты.С теоретической точки зрения эта реакция интересна,а для получения азотной кислоты не годится.(кислота получается сильно разбавленная)

Ссылка на комментарий

Надо сказать,что азотная кислота таким образом получается.Если сыпануть пищевой соды,то наблюдается шипение.Если кинуть кусочек меди раствор голубеет.Запах соответствует запаху азотной кислоты.С теоретической точки зрения эта реакция интересна,а для получения азотной кислоты не годится.(кислота получается сильно разбавленная)

Кроме запаха, ничего более это не доказывает, т.к. подобные реакции идут и просто с электролитом.

В подобной смеси азотная кислота есть по определению, т.к. в растворе есть ионы H+ и NO3-

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В качестве упражнения хочу построить дуговую установку. Покритикуйте дизайн!

 

Для электродов куплена вольфрамовая проволока и десяток 2-мегомных резисторов. Источник высокого напряжения - анодное напряжение телевизора, подводимое через ВВ провода зажигания. Реактор - колба, заткнутая пробкой с 2мя стеклянными трубками. По сторонам пробки вставлена вольфрамовая проволока и загерметизирована силиконовым герметиком.

 

Воздух подается аквариумным компрессором, а отводится в цилиндр с водой.

Понадобится ли второй реактор с раскаленным Fe2O3 как катализатор, или и так получится HNO3 в цилиндре?

Интересно также, улучшится ли растворение ноксов если воду заменить р-ром Na2CO3 чтобы в последствии просто вытеснить H2SO4?

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

Интересно также, улучшится ли растворение ноксов если воду заменить р-ром Na2CO3 чтобы в последствии просто вытеснить H2SO4?

Что бы это могло значить?????Расшифруйте, если не трудно

Ссылка на комментарий

В качестве упражнения хочу построить дуговую установку. Покритикуйте дизайн!

 

Для электродов куплена вольфрамовая проволока и десяток 2-мегомных резисторов. Источник высокого напряжения - анодное напряжение телевизора, подводимое через ВВ провода зажигания. Реактор - колба, заткнутая пробкой с 2мя стеклянными трубками. По сторонам пробки вставлена вольфрамовая проволока и загерметизирована силиконовым герметиком.

 

Воздух подается аквариумным компрессором, а отводится в цилиндр с водой.

Как я понимаю, дуга - это разряд низковольтный, с большим током, а у Вас получается что-то вроде озонатора...
Ссылка на комментарий

для низковольтной дуги понадобится кварцевый реактор, поскольку я не смогу отвести большое количество тепла.

высоковольтный разряд будет тоже шить в искровом промежутке, кажется этого должно быть достаточно для получения нокс

там конечно будет немало озона на выходе - это как-то скажется на выходе готовой кислоты?

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...