Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

перегонка с водяным паром


Бертолле

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

стоит такой вопрос: какой из изомерных нитрофенолов можно перегонять с водяным паром?

я так понимаю о-нитрофенол, так как имеет наименьшую растворимость в воде 1,08 гр. на 100мл воды при 100*С и еще он наиболее летучий, но никак не могу найти давление паров нитрофенолов при 100*С, так какой же все таки правильный ответ?

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Он образует водородные связи с водой поэтому переносится.

 

Нагреваем колбу с водой до кипения (летит пар) из нее отвод в колбу сосмесью нитрофенолов, эту колбу тоже нагреваем. Вода увлекает о-изомер.

Ссылка на комментарий

Он образует водородные связи с водой поэтому переносится.

спасибо, значит я правильно решил

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Он образует водородные связи с водой поэтому переносится.

Нагреваем колбу с водой до кипения (летит пар) из нее отвод в колбу сосмесью нитрофенолов, эту колбу тоже нагреваем. Вода увлекает о-изомер.

Наоборот, о-нитрофенол не образует водородные связи с водой, у него внутримолекулярная водородная связь, поэтому он и летит с водяным паром. А вот п-нитрофенол образует межмолекулярные водородные связи (утежеляется молекула), а также ассоциаты с водой, по этой причине у него малая летучесть из водного раствора

Изменено пользователем ustam
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...