Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мыльная основа


stean

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемое химическое комьюнити. Возник вопрос, который без помощи сообщества решить трудно.

В последнее время широкое распространение получило т.н. декоративное мыловарение, т.е. возможность создавать авторское декоративное мыло, добавляя различные компоненты в т.н. мыльную основу, представляющую собой прозрачную, жирную на ощупь, похожую на оргстекло массу. А что представляет собой это вещество ? Может кто-то знает ее состав ? Подскажите пожалуйста или поделитесь ссылкой. Заранее спасибо

 

mylnaya_osnova_dlya_mylovareniya_21389411_1_F.jpg

Ссылка на комментарий

обычное мыло довольно сложно получить прозрачным. Т.е. это грубо говоря высокочистый стеарат натрия ? Базовой рецептуры от производителя ни у кого нет ? Называется это дело "Crystal"

Ссылка на комментарий

stean, Получить такое мыло как раз проще простого - это результат комплекса спиртов, которые добавляют в процессе варки. Получить можно и попрозрачнее, чем на фото. Это не стеарат, а целый комплекс солей и к чистоте продукта не имеет никакого отношения:)MSDS легко получить у производителя crystal soap base :) Базовую рецептуру никто не выдаст, а состав у них в свободном обращении...

Ссылка на комментарий

Вот нашел такой состав :

 

Aqua 25% - 50%

Glycerin 10% - 25%

Sodium Stearate 10% - 25%

Propylene Glycol 10% - 25%

Sorbitol 5% - 10%

Sodium Laurate 5% - 10%

Sodium Laureth Sulfate 5% - 10%

Disodium Lauryl Sulfosuccinate 1% - 5%

Sodium Chloride 0.5% - 1%

Stearic Acid 0.5% - 1%

Lauric Acid 0.1% - 0.5%

Pentasodium Pentetate <0.1%

Tetrasodium Etidronate <0.1%

 

Моющее действие, я так понимаю, здесь за счет стеарата натрия, SLS, лаурата натрия, фосфоната и сульфосукцината. Зачем такое количество ПАВ ? Зачем глицерин, пропиленгликоль, сорбитол ? Возможно упростить состав ?

Изменено пользователем stean
Ссылка на комментарий

Глицерин, пропиленгликоль - оказывают существенное влияние на реологические свойства и внешний вид, ведь основу плавят. Сорбитол - консервант. Многие в-ва здесь это побочные продукты, не мешающие мылу делать свое дело, некоторые добавлены для хорошего пенообразования, некоторые для корректировки рН, некоторые для усиления моющего эффекта (у многих мыл он очень слаб, у других хороший моющий эффект, но они почти не пенятся) - все это подобрано для того, что бы товар соответствовал привычным канонам, большинство людей считает, что если мыло не пенится, оно и не моет.

Ссылка на комментарий

Дмитрий Л : тогда подскажите мне пожалуйста, на ваш взгляд, до какой степени возможно упрощения состава, без существенного изменения свойств (твердое состояние, прозрачность, способность пениться) ? Что можно выбросить ?

Ссылка на комментарий

Об изготовлении прозрачных мыл в интернете очень много информации, в принципе вполне возможно приготовление основы холодным способом из смеси двух-трех базовых масел (что бы настроить реологию), без удаления глицерина, и с добавлением спиртов, для обеспечения прозрачности. Консерванты подрозумевают длительное хранение, если это не так, то и их можно не добавлять. Получившееся мыло будет в своем составе содержать множество компонентов.

Ссылка на комментарий

А если оставить только нижеприведенные компоненты, можно будет сформировать из них прозрачную мыльную основу под плавление ? :

 

Glycerin - реологическая добавка

Propylene Glycol - реологическая добавка

Sodium Stearate - ПАВ

Sodium Laureth Sulfate - ПАВ

Sodium Chloride - загуститель

Tetrasodium Etidronate - комплексообразователь

Изменено пользователем stean
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...