Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Мыльная основа

stean

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

stean, глицерин и пропиленгликоль - спирты, которые и будут призваны давать прозрачность. Но прозрачность необходимо зафиксировать другим спиртом- сорбитолом, или на худой конец обычной сахарозой. Спирта нужно много (до 30, а то и больше%% в зависимости от композиции спиртов)- результат будет зависеть от соотношения компонентов. Можно добиться стеклянной прозрачности используя только этиловый спирт, но аткое мысло очень быстро высохнет и даст усадку. В вашей формуле, NaCl скорее всего не потребуется. Но могу предположить, что выбранные вами компоненты не дадут идеальной прозрачности мыльной основы и она будет иметь желтоватый оттенок.

да, думаю летучие спирты для мыла не особенно подходят, хотя честно говоря, мысль использовать изопропиловый были...

Насчет NaCl - возникла аналогия связанная с высаливанием SLS, в другом его предназначении я не уверен.

А желтоватый оттенок...В принципе, если только стеарат натрия даст желтый оттенок (хотя у меня х.ч.), ибо все остальные вещества в жидком состоянии прозрачны. В общем все упирается в практику :)

stean, так зачем придумывать велосипед, если он уже усовершенствован до предела?:) Посмотрите способы варки этого типа мыл на мыльных ресурсах - там сотнями рецептуры очень прозрачных мыл находятся:) На изопропиле кстати тоже недурно получается:)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика