Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меднение свинца в домашних условиях.


sputnik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Электролиз - солжный физикохимический процесс. В домашних условиях его провести возможно. Но для чего вам это? Если деталь будет постоянно в механическом контакте с другими поерхностями, то може истереться. У меня так же возникают сомения о плотности посадки. Вобщем как будет происходить электролиз будет зависть от:

1. Плотности тока (источника питания)

2. Крнцентрация CuSO4

3. рН раствора

 

Вместо кадода берете ваш свинец, анод лучше взять графитоый (несколько скрученнных вместе грифелей от карандашей). Опускаете эти два электрода в раствор вашей соли (CuSO4) (весь свинец должен быть погружен в раствор). Ждете. Вам придется экспериментировать с концентрацией и силой тока. Так же возможно необходимо будет изменить рН раствора добавлением кислоты (уксусная, лимонная) или вещества с щелочной реакцией (соды)

 

Я не написал самого главного: когда опустите в раствор надо подключить электроды к источнику тока, а потом ждать.

Побочным продуктом электролиза будет серная кислота, так что осторожней :)

Ссылка на комментарий

Мне надо всеволишь чтобы свинец приобрел цвет меди.Можно ли это сделать химическим путем дома . У меня есть в наличии медь сернокислая 5- водная. Может она пригодиться? Или что то другое нужно?

Ссылка на комментарий
Мне надо всеволишь чтобы свинец приобрел цвет меди.Можно ли это сделать химическим путем дома . У меня есть в наличии медь сернокислая 5- водная. Может она пригодиться? Или что то другое нужно?

 

http://rzv073.rz.tu-bs.de/bib/dir2/Books/C.../chembooks2.htm

 

книга 41. Ванковская К.М. "Металлические покрытия нанесенные химическим способом" Л.:Машиностроение, 1985

может там что полезное написано

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...