Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

девулканизация или деградация полимера


Andrey A Kireev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Я не химик и не спец по химии, я технарь и спец в IT области.

Есть вопрос к знатокам химии полимеров как практикам так и к теоретикам.

 

На своей практике часто встречал случаи когда некоторые резиновые элементы аппаратуры (ролики, пасики, прокладки, и т.п.) подвергались разложению/деградации/девулканизации/и т.п. Все вопросы решались обычной заменой детали не вдаваясь что зачем и почему. Но сейчас возникла некоторая проблемка в том что нужно сделать правильное техническое заключение, для людей академического уровня. Скажем так, требуется грамотное подтверждение того что это возможно по таким-то и таким причинам.

 

Имеем жесткий диск (HDD) у которого "разложились" резиновые элементы (см. картинки).

Диск работал лет 15-20 модель старая. Температурный режим можно сказать бытовой, возможно были перегревы, но пластиковые элементы не пострадали. Воздействия агрессивной среды не было, нет следов коррозии, нет каких либо остатков химии. Диск никогда не разбирался, соответственно чье либо вмешательство исключено и стерильная чистота по классу Е100 внутри диска гарантирована.

На первой картинке резиновый ограничитель разложившийся до стадии мягкой жвачки. Как мне сказали знакомые "девулканизация на лицо". На второй картинке нечто вязкое, то что осталось от герметизирующей прокладки. С прокладкой немного хитрее потому, что она могла быть полиуретановой или еще каким полимером используемым в качестве заменителя резины.

Мне как технарю без химического образования трудно на пальцах понять как такое могло случиться, ведь это всетаки полимеры не разлагаемые или трудно разлагаемые. Даже прочитав про девулканизацию и про то что этот процесс требует высокой температуры и других определенных промышленных условий, я не очень понимаю как такое получается в бытовых условиях.

Обьясните мне не химику, как такое возможно.

post-57377-0-58430500-1316416935_thumb.jpg

post-57377-0-93379400-1316416945_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey A Kireev
Ссылка на комментарий

Деструкция как и девулканизация, это довольно растянутые понятия, и по некоторым пунктам както не вяжутся с тем что я наблюдаю.

На практике я часто встречал "высыхание" пластиков разных. Резина на колесах становится жесткой и трескается, платмасса от ультрафиолета выцветает и покрывается потрескавшейся коркой. В большинстве случаев встречается именно "высыхание" если так правильно выразиться, тутже я встретил "разжижение" полимера. Может конечно это и одна из стадий деструкции, но кажется мой случай это немного другой процесс.

Ссылка на комментарий

Ну, во-первых, из пластмассы со временем испаряется пластификатор ( именно его запах мы чувствуем, нюхая свежую пластмассу). Пластификатор испаряется- пластмасса становится ломкой. Во -вторых, если полимер- олефин, то возможно

а) окисление кислородом воздуха:

R1-CH=CH-R2+O2= R1-CHO+HOC-R2

б) сшивка полимера по двойной связи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...