Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нагревательная печь.


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попахивает CO2 лазером уже )))). foforum, чего мучаетесь :) Сделайте дуговой прожектор на пару киловатт и отражатель для него. Все )))) Лампочки скоро купить негде будет :)

Ссылка на комментарий

Интересно сколько кварцевые, галогенные могут выдать тепла, 2000С смогут, в центре?

 

А бочку нужно из стали делать, алюминий понятное дело расплавится. А еще если снизу маленький моторчик для вращения поставить то можно обжигать глиняные изделия с равномерным прогревом. Думаю 8 ламп по 500вт будет не плохо. И рефлектор изготовить гораздо легче. Или лучше взять 10 ламп, просто некоторые можно будет отключать.

 

Химик №1

Оверсан правильно заметил. Больше делать нельзя. Потеря тепла будет. Вот если лампы заключить в цилиндры из фольги + каркас, и на концах этих световодов поставить лупы то можно будет концентрировать очень много энергии при сравнительно большом диаметре бочки.

[/quote

Теоретически лампы могут создать температуру, близкую к температуре спирали (при условии оптимального проектирования и концетрации лучистого потока). Имею некоторый опыт применения линейных галогенных ламп накаливания (ГЛН)в качестве нагревателей вместо нихрома и молибдена. Температура печи до 600 град. цельсия на воздухе и 800 град в вакууме) результаты отличные. Срок службы увеличивается в разы. В вакууме нет загрязнений окислами, которые летят с молибденовых нагревателей. линейные галогенки можно изогнуть, разогрев ацетиленовой горелкой.Ограничения при применении линейных ГЛН: Температура оболочки не должна превышать 1200 град, так, как нарушается галогенный цикл и стекло изнутри темнеет. температура размягчения стекла 1300 град. При номинальном напряжении ГЛН могут работать только при горизонтальном положении. В вертикальном только в половинном накале ( спираль провисает). Экраны предпочтительно изготавливать из никелевой фольги (до 900 град он не окисляется). Экраны лучше охлаждать. В полупроводниковой и хим. технологиях довольно много конструкций печей с ГЛН. Есть ещё одно применение ГЛН -в качестве балластного токограничивающего резистора. Парпаллельно- последовательное соединение позволяет набирать любую мощность.

Ссылка на комментарий

Сколько ГЛН было в вашей конструкции, и какая была мощность?

 

Очень жаль что вертикально они работать не могут, это была бы идеальная компоновка.

 

Интересно где взять никелевую фольгу полазал в ебэе и гугле, стоит дорого и не в розницу.

Ссылка на комментарий

Я бы использовал параболическое зеркало, а лампы по кругу него, никакого постороннего нагрева, лучи сойдутся в одной точке, ничего охлаждать не надо. По преданиям Леонардо плавил так металлы, от энергии солнца. А лампы я бы брал с излучением в инфракрасном диапазоне. Про конструирование таких нагревателей, много статей и чертежей, на сайтах алтернативных источников энергии.

Ссылка на комментарий

Так у меня эта идея и заложена. Просто на картинке внизу показан отражатель получающий энергию солнца, а у меня просто сплошное круглое зеркало, каждый участок которого можно рассматривать как параболу относительно вертикально стоящей лампы. Сейчас перерисую.

 

dachastroy56_img2.jpg

Ссылка на комментарий

Может я что то пропустил или не понял, читая данную тему, а какое можно найти применение данной печи из ламп? Чем она лучше, например, плитки электрической, с надетой на нее асбестовой трубой, для сохранения тепла? Для каких целей можно использовать?

Ссылка на комментарий

Боюсь что ничем :) Я уже давно использую прожектор на пол киловатта с димером для подогрева разных плоских поверхностей. Лампочка стоит 30 рублей. Перегорает раз в пол года. И то потому что было холодно и я им грелся ))). 200-300 градусов можно раскочегарить за пару минут без особых усилий. Если поставить два прожектора, то будет еще кашерней ))) Мне обычно надо только одну сторону подогревать )) на второй я уже сам )

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Сколько ГЛН было в вашей конструкции, и какая была мощность?

 

Очень жаль что вертикально они работать не могут, это была бы идеальная компоновка.

 

Интересно где взять никелевую фольгу полазал в ебэе и гугле, стоит дорого и не в розницу.

Низкотемпературная печь 5 кВт(0-600град)-Вакуумный сушильный шкаф. Когда замкнули витки нихромовой спирали, я снял кожух печи смотал спираль, установил по наружному периметру горизонтально порядка между лампами и стальным кожухом проложил листовую слюду.14 ламп 500 ваттных(давно было не помню точно). Выводы ламп соединял никелевой проволокой.Длина ламп как раз перекрывала пространство нагрева. Соединил их параллельно, питание простейшим тиристорным регулятором. Пространство между кожухом и лампами заполнил каолиновой ватой. Печь безотказно работала на протяжении пяти лет.Дальнейшую судьбу печи не отслеживал.

Другая высоковакуумная печь заводского изготовления 25 кВт. Конструктивно представляет собой металлический колпак , внутренний диаметр 0,5 м,рубашка водяного охлаждения. Внутренняя поверхность из полированной нержавейки (отражатель).Внутри в вакууме по периметру несколькими ярусами горизонтально установлены киловаттные лампы на кронштейнах, паспортный режим 750 град.

В качестве отражателей можно, наверное использовать пластины от фотоглянцевателей. Сегодня они мало кому нужны. Хромированные. Далеко живу, мог бы снабдить никелевой фольгой. Могу только почтой.

Могу рекомендовать книгу, достаточно подробную по данному вопросу( ссылки нет).Зворыкин Д.Б., Прохоров Ю.И. Применение лучистого инфракрасного нагрева в электронной промышленности. -М.: Энергия, 1980-176с.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...