Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиэтилентерефталат


Falker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно, как это Вы умудрились получить эти кислоты, если продуктами пиролиза ПЭТФ являются совсем другие вещества, см. выдержку из книги Мадорский С. Термическое разложение органических полимеров (1967) на 1-ой странице темы.

Продуктами пиролиза ПЭТ являются именно эти вещества. Работа мадорского старая. Тогда не было нормальных методов анализа

При пиролизе ПЭТ имеем дофига сублимата состоящего из смеси кислот. Кстати что характерно ни каких жидкостей нет

Я вам рекомендую почитать современные работы на англиском по пиролизу ПЭТ.

Русская литература чрезвычайно бедна на пиролиз пластмасс

https://sci-hub.tw/10.1016/j.polymdegradstab.2004.06.001

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Гидролиз ПЭТФ дело затратное. Проще пиролизнуть. На выходе куча терефталевой кислоты хоть совком греби не знаю куда девать

Напишите, пожалуйста, основные реакции при пиролизе и побочные. При какой температуре Вы пиролизуете ПЭТФ? Какую ёмкость используете и чем греете?

У меня 25% аммиак привезенный с завода стоял в ПЭТ бутылке полгода, потом я  ее взял в руки и увидел белый порошок и то, что стенки бутылки стали очень тонкими! Пришлось аммиак фильтровать и переливать в стекло.

Весьма удивлён стойкостью Вашей бутылки. У меня нарезанная квадратиками ПЭТ бутылка (тонкая часть без донышка и горлышка) в 25% аммиаке распалась полностью и осела белым порошком за 3 недели.

Ссылка на комментарий

Да, у меня менее чем за полгода ПЭТ-бутылка стала матовой, хрупкой и чуть усохла, а 10% раствор аммиака стал мутным до невозможности, поэтому пришлось перегонять. За 2-3 недели прозрачный ПЭТ слоится и вполне возможно протекание в 10% растворе.


Сейчас у меня идёт другой длительный эксперимент. ...

А попробуйте или нагреть ( поставить в тёплое место ) или добавить немного ( менее или порядка процента ) натриевой щёлочи в дополнение к аммиаку.

Ссылка на комментарий

Продуктами пиролиза ПЭТ являются именно эти вещества. Работа мадорского старая. Тогда не было нормальных методов анализа

При пиролизе ПЭТ имеем дофига сублимата состоящего из смеси кислот. Кстати что характерно ни каких жидкостей нет

Я вам рекомендую почитать современные работы на англиском по пиролизу ПЭТ.

Русская литература чрезвычайно бедна на пиролиз пластмасс

https://sci-hub.tw/10.1016/j.polymdegradstab.2004.06.001

Что это Вы вместо ссылок на оригинальные статьи даёте адрес русского sci-hub?

Вот типичная статья о пиролизе ПЭТ, там английским чёрным по ясному белому написано:

Major condensable components are benzoic acid, monovinyl terephthalate, divinyl terephthalate, vinyl benzoate, and benzene.

Т.е. терефталевой кислоты нет, да и не может быть т.к. её т.кипения выше температуры осмоления (Boiling point - Decomposes).

Ссылка на комментарий

Ну и она обугливается частично. А что это по вашему. При пиролизе ПЭТ вседу налипает порошок не растворимый не в воде не в спирте, но растворимый в щелочи.

Этот порошок не плавится но чернеет при нагреве и возгоняется

Так же капает жидкость как воск которая застывает. Она растворяется в спирте в щелочи и пахнет похоже на бензойную кислоту

Может это винил терефталат я не отрицаю не требуется дополнительная проверка

ЧТо примечательно. Этот порошок не растворим в воскообразной бадяге и плаввает в нем как муть

Далее бензол и винилбензоат при НУ жидкости. Продукты же твердые значит их почти нет

Короче я дополнительно исследую эту бадягу но мне кажется где то 50 на 50 бензойная и терефталевая с эфирами

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Без аналитических приборов и нормальной научной методологии Вы будете катаваситься 100500 лет, но столько люди не живут :lol:

Или Вы думаете что после смерти Ваш дух будет продолжать в этом ковыряться?

Да чёрта с два! Забьётся на небесах под крылышко какого-нибудь ангела и будет там ловить кайф во веки вечные, гад  :ds:

Поступите в ВУЗ, а потом в аспирантуру к шефу, у которого в распоряжении оборудованная современными приборами лаборатория, может он захочет потратить время и деньги на обслуживание Вашей идеи (если она вообще есть), может лет через 10-15 и до гешефтов дойдёте :arrr:   

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Лично для себя я все изучил и отработал технологию. ПО поводу духа несете херню недоказаную за рамки науки выходящюю

Как говорится не боги горшки обжигают. Сейчас я могу из подручных средств получить дофига реактивов. На это ушло много времени но с другой стороны кто то айфоны покупает кто то смолы разгоняет

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Лично для себя я все изучил и отработал технологию. ПО поводу духа несете херню недоказаную за рамки науки выходящюю

Как говорится не боги горшки обжигают. Сейчас я могу из подручных средств получить дофига реактивов. На это ушло много времени но с другой стороны кто то айфоны покупает кто то смолы разгоняет

Какая технология, какие реактивы, что Вы несёте! :lol:

Эти вонючие смеси никому не нужны, Вы даже не знаете из чего они состоят. Реактив - это чистое, охарактеризованное и сертифицированное вещество, чтобы было понятно.

Идите учиться и вся эта хрень из головы выйдет! :bu:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Реактивы нужны в лаборатории, а в промышленности есть сырье и оно не всегда чистое и приятно пахнущее. Если получится нормальный продукт и будет иметь хорошее качество и цену, почему бы нет. Не всегда цвет и запах все решает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...