Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиэтилентерефталат


Falker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут чувствуется одни пенсионеры химики сидят, чуть что сразу я 40 лет работаю.... хахаха. 

Что внедряли????? Химия у нас как то в упадке сегодня.... наверное это те кто 40 лет разрабатывал и внедрял на пенсию ушли просто  :ds:

Судя по внедрениям хим продуктам в оборонке, то ваше поколение просто отсиживалось в лабах и ждали время когда будут всем говорить, что я 40 лет работаю.... 

Аркадий вон тоже только всех критикует......

Какие у нас химики, так и развивается наше производство. Печально...................................

Ссылка на комментарий

Тут чувствуется одни пенсионеры химики сидят, чуть что сразу я 40 лет работаю.... хахаха. 

Что внедряли????? Химия у нас как то в упадке сегодня.... наверное это те кто 40 лет разрабатывал и внедрял на пенсию ушли просто  :ds:

Судя по внедрениям хим продуктам в оборонке, то ваше поколение просто отсиживалось в лабах и ждали время когда будут всем говорить, что я 40 лет работаю.... 

Аркадий вон тоже только всех критикует......

Какие у нас химики, так и развивается наше производство. Печально...................................

Так все же, какова структура политерефталамида? поли- каким концом? Тетрабутоксититан, конечно хороший катализатор , но главное его применение - этерификация и переэтерификация при температуре порядка 170 градусов.

Это не критика, а поиск истины :bn:

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Органические материалы, если их получать из ПЭТ-бутылок, не принесут  прибыли и будут дороже органики, получаемой в настоящее время на крупнотоннажных установках. 

Вы правы, но отчасти, т.к. в некоторых странах существуют специфические проблемы - отсутствие дорогостоящих или особо опасных производств, например в России - производство изоцианатов, которое, судя по всему, в ближайшие 2-5 десятилетий так никто и не профинансирует (нужны сотни миллионов долл. и высокая деловая ответственность и производственная культура, а это за несколько лет не создашь).  

К п-фенилендиизоцианату (заменяет ТДИ в полиуретанах) можно прийти по пути перегруппировок Гофмана, Курциуса или Лоссена, для тере- и изо-фталевых кислот это изучено мало, нужны толковые НИР, а это рисковые вложения, на которые наши капиталисты пока идти тоже не в состоянии (лучше на эти деньги купит крутую яхту), может их дети будут поделовитее, так что ждём обновления поколений.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

 

Вы правы, но отчасти, т.к. в некоторых странах существуют специфические проблемы - отсутствие дорогостоящих или особо опасных производств, например в России - производство изоцианатов, которое, судя по всему, в ближайшие 2-5 десятилетий так никто и не профинансирует (нужны сотни миллионов долл. и высокая деловая ответственность и производственная культура, а это за несколько лет не создашь).  

К п-фенилендиизоцианату (заменяет ТДИ в полиуретанах) можно прийти по пути перегруппировок Гофмана, Курциуса или Лоссена, для тере- и изо-фталевых кислот это изучено мало, нужны толковые НИР, а это рисковые вложения, на которые наши капиталисты пока идти тоже не в состоянии (лучше на эти деньги купит крутую яхту), может их дети будут поделовитее, так что ждём обновления поколений.

 

А когда-то фосген был в Тамбове, там его использовали для получения центролита и алой кислоты. Полиуретаны тогда были еще не очень в моде, хотя на тех же мощностях могли бы получать и изоцианаты

Ссылка на комментарий

 

 

А когда-то фосген был в Тамбове, там его использовали для получения центролита и алой кислоты. Полиуретаны тогда были еще не очень в моде, хотя на тех же мощностях могли бы получать и изоцианаты

 

Да много где был фосген, например в Днепродзержинске, советское правительство финансировало такие сложные и дорогие проекты, теперь к таким вложением вернуться не скоро. Поэтому, если разработать толковую технологию, можно создавать небольшие производства изоцианатов на основе бросового сырья - вторичного ПЭТ, думаю, лет 30 такие заводики своих хозяев очень хорошо прокормят. Осталось дело за малым - толковыми хозяевами, а вот с ними в России проблема, на Западе же такие проекты просто не нужны, т.к. у них изоцианаты вырабатываются традиционным путём - через фосген. 

Изменено пользователем химхлам
Ссылка на комментарий

Давайте сделаем Изоцианаты без фосгена! Идея хорошая, возможности позволяют! Давайте сложим знания и практику и получим то чего у нас в стране нет.....

Ссылка на комментарий

У Вас есть деньги, опыт и желание финансировать такую НИР?

Учтите, что одной знакомой лаборатории в Латвии не хватило с полмиллиона долл. и год-полтора, чтобы закончить такую НИР. Потянете?

Ссылка на комментарий

Давайте сделаем Изоцианаты без фосгена! Идея хорошая, возможности позволяют! Давайте сложим знания и практику и получим то чего у нас в стране нет.....

Изрцианаты можно получать из алкилмочевин, см. патент 191541.

Из сказанного, проверено мной лично, что в аммиаке водном 25% нарезанная бутылка ПЭТФ превращается в белый порошок где-то за 2-3 недели.

Сейчас у меня идёт другой длительный эксперимент. В литровой бутылке из под гранатового сока нарезаны на маленькие квадратики стенки нескольких ПЭТ бутылок. Горлышки и донышки, где пластмасса толстая, нарезать не удалось. Всё это залито аммиаком водным десятипроцентным и закрыто плотной винтовой крышкой. Стоит уже 3 месяца. На приведённой ниже фотографии видно, что квадратики ПЭТФ в верхней части бутылки стали белыми и непрозрачными. А внизу они сохраняют прозрачность и свой первоначальный голубовато-зеленоватый оттенок. Непонятно, почему гидролиз (или аммонолиз) идёт сверху вниз. Возможно в нём играет какую-то роль растворённый в воде кислород, хотя его поступление из воздушного зазора между жидкостью и крышкой крайне незначительно. Других объяснений данному явлению у меня нет. Возможно оно есть у вас. Пожалуйста, изложите.

 

003.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не знаю, чего они вас так достали. У нас бомжи, алкаши(ничего общего с алканами)), за ними в бой идут. И бутылки пэт больше часа нигде не валяются. Перерабатывают в текстильные утеплительные материалы вроде

Чего вы удивляйтесь. В странах 3 мира так и живут. А вот в океанах плавает килотонны пластикового мусора и приплывает к берегам

ПО теме. Гидролиз пэт дело затратное. Проще пиролизнуть. На выходе куча терефталевой кислоты хоть совком греби не знаю куа девать

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...