Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиэтилентерефталат


Falker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чего вы удивляйтесь. В странах 3 мира так и живут. А вот в океанах плавает килотонны пластикового мусора и приплывает к берегам

ПО теме. Гидролиз пэт дело затратное. Проще пиролизнуть. На выходе куча терефталевой кислоты хоть совком греби не знаю куа девать

А Вы просто пиролизуете или со щелочью? Изменено пользователем Иван75
Ссылка на комментарий

НУ просто пиролизую и обрпазуется аэрозоль бензойно-терефталевой кислоты. Бензойную кипятком отмываю и кристализую при охлаждении. Терефталевую отфильтровываю и сушу. Вот что с ней делать только кроме перегонки в бензол. Целый тазик стоит сохнет

Ссылка на комментарий
НУ просто пиролизую и обрпазуется аэрозоль бензойно-терефталевой кислоты. Бензойную кипятком отмываю и кристализую при охлаждении. Терефталевую отфильтровываю и сушу. Вот что с ней делать только кроме перегонки в бензол. Целый тазик стоит сохнет
Если не ошибаюсь то из амида делают кевлар
Если не ошибаюсь то из амида делают кевлар
ради любопытства залил раствором "средство от засоров" стоит уже месяца три через 2 недели появились хлопья, сеичас жидкость поеобрела серо- молочный цвет и нарезаные пластинки почти не просматриваються

Если не ошибаюсь то из амида делают кевларради любопытства залил раствором "средство от засоров" стоит уже месяца три через 2 недели появились хлопья, сеичас жидкость поеобрела серо- молочный цвет и нарезаные пластинки почти не просматриваються

post-133571-0-46090900-1521299601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Если не ошибаюсь то из амида делают кевларради любопытства залил раствором "средство от засоров" стоит уже месяца три через 2 недели появились хлопья, сеичас жидкость поеобрела серо- молочный цвет и нарезаные пластинки почти не просматриваються

Уважаемый Иван75, кевлар это то же что и пара-арамид. Самый теплостойкий пластик из применяемых ныне - мета-арамид - идёт на ткань для боевой одежды пожарных и на оббивку мебели, на шторы в подлодках и кораблях. Синтез метаарамида и параарамида подробнейше описан в литературе.

У меня вопрос другой - перерабатываем пластик по какой технологии перед началом разложения? От этого сильно зависит цена и заметно зависит %% продуктов разложения ПЭТ при одном и том же режиме одной технологии - примеси, разные степени полимеризации разных ПЭТ и подобное вроде пигментов, остатков водой и песка в нагреваемой части реактора и подобное. Может просто выгоднее сжечь в печке соответствующей конструкции?

Ссылка на комментарий
Уважаемый Иван75, кевлар это то же что и пара-арамид. Самый теплостойкий пластик из применяемых ныне - мета-арамид - идёт на ткань для боевой одежды пожарных и на оббивку мебели, на шторы в подлодках и кораблях. Синтез метаарамида и параарамида подробнейше описан в литературе.

У меня вопрос другой - перерабатываем пластик по какой технологии перед началом разложения? От этого сильно зависит цена и заметно зависит %% продуктов разложения ПЭТ при одном и том же режиме одной технологии - примеси, разные степени полимеризации разных ПЭТ и подобное вроде пигментов, остатков водой и песка в нагреваемой части реактора и подобное. Может просто выгоднее сжечь в печке соответствующей конструкции?

меня не интересует финансовая сторона процесса, просто "каловарский" интерес выделения небольшого количества терефталевой кислоты, ну еще возможное получение амида амонолизом.
Ссылка на комментарий

Ну пиролизни их. Будет тебе бензойная и терефталевая кислота. И ацетальдегид если сможешь уловить

Мне вот интересен вобще спрос на вторсырье. Кто то говорит что за ПЭТ бутылки дерутся. У нас тоже конкуренция но в основном металл и платы таскают. Пластик не кому не нужен бери не хочу

 

Вобще ИМХО каловарам надо на острова в тихом океане. Там даже по мусоркам лазить не надо. Само выбрасывает. Это я тут шарю все контейнеры для ламп и батареек вскрываю. А там прошелся по бережку и набрал ништяков.

 

В одной из серии выжить вместе 9 сезон на один из таких островов высадили героев. Они нашли канистру из под бензина и сделали из нее дистиляотор для морской воды. Кстати из морской воды можно добыть сульфат магния а его прокалить с углем и отогнать серу

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Ну пиролизни их. Будет тебе бензойная и терефталевая кислота. И ацетальдегид если сможешь уловить

Мне вот интересен вобще спрос на вторсырье. Кто то говорит что за ПЭТ бутылки дерутся. У нас тоже конкуренция но в основном металл и платы таскают. Пластик не кому не нужен бери не хочу

Вобще ИМХО каловарам надо на острова в тихом океане. Там даже по мусоркам лазить не надо. Само выбрасывает. Это я тут шарю все контейнеры для ламп и батареек вскрываю. А там прошелся по бережку и набрал ништяков.

В одной из серии выжить вместе 9 сезон на один из таких островов высадили героев. Они нашли канистру из под бензина и сделали из нее дистиляотор для морской воды. Кстати из морской воды можно добыть сульфат магния а его прокалить с углем и отогнать серу

а еще бромиды, если правильно помню их из золы водорослей впервые получили,из китового жира бензол Изменено пользователем Иван75
Ссылка на комментарий

НУ просто пиролизую и обрпазуется аэрозоль бензойно-терефталевой кислоты. Бензойную кипятком отмываю и кристализую при охлаждении. Терефталевую отфильтровываю и сушу. Вот что с ней делать только кроме перегонки в бензол. Целый тазик стоит сохнет

Интересно, как это Вы умудрились получить эти кислоты, если продуктами пиролиза ПЭТФ являются совсем другие вещества, см. выдержку из книги Мадорский С. Термическое разложение органических полимеров (1967) на 1-ой странице темы.

Ссылка на комментарий

Изрцианаты можно получать из алкилмочевин, см. патент 191541.

Сейчас у меня идёт другой длительный эксперимент. В литровой бутылке из под гранатового сока нарезаны на маленькие квадратики стенки нескольких ПЭТ бутылок. Горлышки и донышки, где пластмасса толстая, нарезать не удалось. Всё это залито аммиаком водным десятипроцентным и закрыто плотной винтовой крышкой. Стоит уже 3 месяца. На приведённой ниже фотографии видно, что квадратики ПЭТФ в верхней части бутылки стали белыми и непрозрачными. А внизу они сохраняют прозрачность и свой первоначальный голубовато-зеленоватый оттенок. Непонятно, почему гидролиз (или аммонолиз) идёт сверху вниз. Возможно в нём играет какую-то роль растворённый в воде кислород, хотя его поступление из воздушного зазора между жидкостью и крышкой крайне незначительно. Других объяснений данному явлению у меня нет. Возможно оно есть у вас. Пожалуйста, изложите.

 

003.jpg

У меня 25% аммиак привезенный с завода стоял в ПЭТ бутылке полгода, потом я  ее взял в руки и увидел белый порошок и то, что стенки бутылки стали очень тонкими! Пришлось аммиак фильтровать и переливать в стекло.

Ссылка на комментарий

У меня 25% аммиак привезенный с завода стоял в ПЭТ бутылке полгода, потом я ее взял в руки и увидел белый порошок и то, что стенки бутылки стали очень тонкими! Пришлось аммиак фильтровать и переливать в стекло.

А как Вы думаете, это амониевая соль? или амид? Предпологал что в моем случае возможно в следствие не герметичности попал СО2 и вытеснил терефталиевую кислоту из натриевой соли,а может и сама соль выпала в осадок. Изменено пользователем Иван75
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...