Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиэтилентерефталат


Falker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Терефталевая кислота -твердая и высокоплавкая, акцепторные заместители -карбоксильные группы  резко снижают ее реакционную способность, эфир раньше развалится, чем терефтаолевая вступит в какие-то реакции.

На сайте Formula Info нашёл следующую фразу:

 

Также терефталевая кислота вступает в реакции электрофильного замещения. Например, известны реакции её галогенирования в серной кислоте и сульфирования до моносульфопроизводного. Перегонка с оксидом кальция приводит к декарбоксилированию с образованием бензола.

 

Перегонка - это в данном случае как? Из расплава, в который добавляется оксид кальция? Можно ли такое же декарбоксилирование применить к ПЭТФ? Можно ли оксид кальция заменить на что-нибудь другое, например на оксид меди?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

На сайте Formula Info нашёл следующую фразу:

 

Также терефталевая кислота вступает в реакции электрофильного замещения. Например, известны реакции её галогенирования в серной кислоте и сульфирования до моносульфопроизводного. Перегонка с оксидом кальция приводит к декарбоксилированию с образованием бензола.

 

Перегонка - это в данном случае как? Из расплава, в который добавляется оксид кальция? Можно ли такое же декарбоксилирование применить к ПЭТФ? Можно ли оксид кальция заменить на что-нибудь другое, например на оксид меди?

 

 

 

Все этот относится к ЧИСТОЙ терефталевой кислоте, а не к ПЭТФ. Разница между ПЭТФ и терефталевой кислотой примерно такая же, какая между уксусом, спиртом и этилацетатом.

Так что забудьте, ничего путного не выйдет,

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В Википедии про полиэтилентерефталат сказано: "Неустойчив к кетонам, сильным кислотам и щёлочам". Из сказанного, проверено мной лично, что в аммиаке водном 25% нарезанная бутылка ПЭТФ превращается в белый порошок где-то за 2-3 недели. В кислоте уксусной 70% нарезанная ПЭТФ бутылка лежит у меня сейчас уже дней 5.

 

С аммиаком понятно. Там происходит аммонолиз с образованием терефаламида. В кислоте можно ожидать переэтерификации или гидролиза, хотя на практике пока ничего не происходит. А что можно ожидать в случае кетона? Пожалуйста, подскажите. 

Ссылка на комментарий

 

 

 

В Википедии про полиэтилентерефталат сказано: "Неустойчив к кетонам, сильным кислотам и щёлочам". Из сказанного, проверено мной лично, что в аммиаке водном 25% нарезанная бутылка ПЭТФ превращается в белый порошок где-то за 2-3 недели. В кислоте уксусной 70% нарезанная ПЭТФ бутылка лежит у меня сейчас уже дней 5.

 

С аммиаком понятно. Там происходит аммонолиз с образованием терефаламида. В кислоте можно ожидать переэтерификации или гидролиза, хотя на практике пока ничего не происходит. А что можно ожидать в случае кетона? Пожалуйста, подскажите. 

 

Никакого амида, обычная аммонийная соль терефталевой кислоты.

Ледяная Уксусная кислота может лишь подрастворить ПЭТФ, ничего не сделав ему химически - так как терефталевая кислота гораздо сильнее. она будет действовать как растворитель и пластификатор.

В ацетоне ПЭТФ растворится или набухнет. У меня Бутылка ПЭТФ, в которой был ацетон "села" ее объем изменился.

Изучайте ХИМИЮ через чтение СПЕЦИАЛЬНОЙ литературы, тогда вам не нужно будет ставить бессмысленные опыты.

В Википедии часто написано чушь, так как пишут ее школяры и студенты -недоучки

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

При попытке хранить ледяную кислоту в ПЭТ бутылке у последней местами появились белесые пятна и деформации. Я думаю, что после этого употреблять такую кислоту в пищу нельзя, только для неответственных работ типа удаления накипи.

Ссылка на комментарий

При попытке хранить ледяную кислоту в ПЭТ бутылке у последней местами появились белесые пятна и деформации. Я думаю, что после этого употреблять такую кислоту в пищу нельзя, только для неответственных работ типа удаления накипи.

А зачем употреблять в пищу ледяную (видимо, уксусную) кислоту? Для этого продаётся столовый уксус. А для ледяной есть множество более интересных применений.

Ссылка на комментарий

А зачем употреблять в пищу ледяную (видимо, уксусную) кислоту? Для этого продаётся столовый уксус. А для ледяной есть множество более интересных применений.

 

По мне, так хорошие пельмени с маслом и уксусом интереснее любого из этих "более интересных" применений. ;) И за них обычно ничего не бывает, даже расстройства желудка. ;)

Ссылка на комментарий

По мне, так хорошие пельмени с маслом и уксусом интереснее любого из этих "более интересных" применений. ;) И за них обычно ничего не бывает, даже расстройства желудка. ;)

Да конечно, "не бывает"! Это баловство с пельменями - путь в никуда! :am:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...