Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обнаружение иона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К 2-3 каплям NiCl2 приливают 1-2 капли 2 н аммиака, 2-3 капли спиртового раствора диметилглиоксима и 5 капель амилового спирта. Содержимое пробирки встряхивают. В присутствии Ni (II) слой органического растворителя окрашивается в ало-красный цвет.

Уравнение реакции пожалуйста??

Ссылка на комментарий

Не кричите.

 

А зачем, собственно оно нужно? Там очень "страшный" комплекс получается. Диметилглиоксимат никеля

я не кричу(

Просто у меня задание составить по этим записям уравнение

Ссылка на комментарий

Неужели? Так и требуют, напишите уравнение обнаружения иона Ni2+ реактивом Чугаева?

я не знаю каким именно реактивом, потому что в химии я нуль...но мне нужно уравнение по тем записям что я записала(

Ссылка на комментарий

я не знаю каким именно реактивом,

Диметилглиоксим называется реактивом Чугаева, и уж, если столкнулись с чем-то, не грех об этом узнать.

 

 

потому что в химии я нуль...

 

Это мы в курсе.

 

 

но мне нужно уравнение по тем записям что я записала(

 

Теперь открываете любой поисковик, набираете "Диметилглиоксим" получаете его формулу.

Записываете:

 

2(формула диметилглиоксима) + Ni2+ ---> формула диметилглиоксимата никеля (она тоже есть в интернете)

 

Если вы думаете, что у всех большое желание это рисовать, глубоко ошибаетесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...