Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соединения марганца


bender

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На химическом предприятии Магранец как правило анализируют в воздушной среде - на сварочных постах. Я предположил, что он содержится в электродах и нашел это

"Типы покрытий электродов

Покрытия сварочных электродов могут строиться по-разному. У одних может преобладать шлаковая защита, у других - газовая. Газовая защита может осуществляться за счет органических соединений или минералов. По-разному может происходить выведение из металла шва такого нежелательного элемента, как водород, - за счет кислорода или за счет фтора. Разной может быть степень рафинирования металла шва и очищения его от серы и фосфора.

 

В зависимости от того, какой подход реализуется при построении покрытия, различают четыре их типа.

 

Кислое покрытие (обозначается буквой А) строится на основе материалов рудного происхождения. Шлакообразующие компоненты - оксиды, газообразующие - органические. Основная особенность покрытия - большое количество кислорода в зоне горения дуги и в расплавленном металле. В связи с этим необходимо вводить большое количество раскислителей - кремния и марганца. Отсутствие кальция не позволяет хорошо очистить металл от серы и фосфора."

 

Вывод думаю он находится в сочных водах на производстве электродов (ну а как без этого)

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста на каких производствах, за исключением черной металлургии, в сточных водах может присутствовать соединения марганца!!!

 

 

Почему только черной металлургии??? Качественная легированная сталь содержит определенный процент марганеца. Следовательно в стоках должны быть его соединения

Ссылка на комментарий

Содержание марганца в стали достаточно поднобно описано в литературе, а применение в лако-красочной промышленности и при окрашивании тканий найти не так легко!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...