Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на молярность


Chemmaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, с решением (объяснить именно как решать). Как только не пытался, не могу ее решить, хотя в этой теме более простые решаю: Сколько мл 30%-ной азотной кислоты (плотность 1,184 г\мл) необходимо для приготовления 250 мл 10,68%-ного раствора (плотность 1,074 г\мл)? (Ответ 80,7 мл)

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, с решением (объяснить именно как решать). Как только не пытался, не могу ее решить, хотя в этой теме более простые решаю: Сколько мл 30%-ной азотной кислоты (плотность 1,184 г\мл) необходимо для приготовления 250 мл 10,68%-ного раствора (плотность 1,074 г\мл)? (Ответ 80,7 мл)

 

Задачка то элементарная. Как пытались решать?

Ссылка на комментарий

Задачка то элементарная. Как пытались решать?

У меня просто скудные пока что познания в физике, и я путаюсь в миллилитрах и граммах (т.е я не могу понять равны ли они между собой и можно ли их подставлять в формулы различные).

Пытался так: Сначала думал найти массу растворенного вещества. Пробовал массовую долю азотной кислоты умножать на массу раствора выраженную в литрах (0,25). Вот тут первый вопрос, можно ли в эту формулу такую подстановку делать? Ведь она для граммов рассчитана? Как тут вообще лучше начинать?

Ссылка на комментарий

Вот тут первый вопрос, можно ли в эту формулу такую подстановку делать?

 

У вас действительно огромные пробелы в физике.

Вот смотрите.

Чтобы не ошибиться, делайте все действия с размерностями.

 

1. Действительно, необходимо найти массу кислоты в конечном растворе.

Масса измеряется в граммах.

Что вы делаете:

массовый%*литр и получаете.....

Ну явно не грамм.

Для того чтобы получить граммы, вам дана плотность раствора.

m = V*ρ

проверяем размерность:

г = мл*(г/мл)

Получается?

Так и действуйте. Сначала через плотность и объем находите массу раствора, а затем массу кислоты в нем.

 

(т.е я не могу понять равны ли они между собой и можно ли их подставлять в формулы различные).

 

Масса и объем всегда связаны между собой плотностью раствора:

ρ = m/V

г/мл = г / мл

 

Ссылка на комментарий

Получилось так:

m р-ра = 250 мл * 1,074 г/мл = 268,5 г.

m р-в = 268,5 г * 0,1068 = 28, 67 г.

 

Если, все правильно, что дальше делать?

 

Точнее 28,68 грамм.

А дальше тоже самое, но в обратную сторону. У вас есть масса кислоты, есть массовая доля первоначального раствора. Ищем массу этого раствора, а потом, используя плотность, находим объем.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! Сошлось с ответом! Вообще у меня в школьной химии пробелы только в методе полуреакции, задачах такого типа и задачах на скорость реакции.

Еще раз спасибо!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...