Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по Алюмоборфосфатному концентрату АБФК


Tecak

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да совершенно верно, 200г сульфата

просто я так коряво и непонятно написал :)

а как реакция поперла когда я сульфат с карбонатом мешал :) еще и воды потом добавлять пришлось а то это дело всё колом встало...

Изменено пользователем Tecak
Ссылка на комментарий

Значит 102,7 г безводного сульфата. В нем 16,2 г алюминия. Значит масса гидрокисида алюминия 46,8 г.

 

А вот дальше... Алюмоборфосфат какую формулу имеет?

Ссылка на комментарий

Значит 102,7 г безводного сульфата. В нем 16,2 г алюминия. Значит масса гидрокисида алюминия 46,8 г.

 

А вот дальше... Алюмоборфосфат какую формулу имеет?

Хочу Вам предложить совершенно сумашедшую идею.Берете фосфорную кислоту, разбавляете пополам водой и прибавляете борную кислоту.Нагреваете и добавляете алюминий.Только количества кислот и алюминия рассчитываете согласно данным, которые приведены на первой странице темы Aversun-ом:

Фосфор в пересчете на P2O5 - 36-39

Алюминий в пересчете на Al2O3 - 8-9

Бор в пересчете на B2O3 - 1,3-2,0

Только не надо говорить,что алюминий не растворится в фосфорной кислоте.

Изменено пользователем akula
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Господа!

Я благодарен всем кто принял участие в решении вопроса по изготовлению Алюмоборфосфата.

Всё получилось!

Гидрат окиси аллюминия полностью растворился в ортофосфорной кислоте. В этом раствор была добавлена вода в достаточном количестве, после чего там была растворена борная кислота: получилась очень текучая, гигроскопичная, полностью прозрачная жидкость с плотностью чуть более 1500 г/л. Если я даже и ошибся с весовыми частями - алюмоборфосфат получился: 1) АБФК был смешан с кварцевым песком, утрамбован (насколько это было возможным), прокален горелкой (пропан-бутан). Вывод: формовочную смесь после формования нужно сушить при невысоких температурах. При резком нагревании горелкой газы разрыхляют форму, это было известно, но нужно было проверить работает ли АБФК вообще или нет. Тем не менее результат есть - получилось достаточно прочно. 2) АБФК был смешан с муллиткремнеземом, утрамбован, сейчас сохнет при комнатной температуре, завтра поставлю на сушку градусов на 80. Минус смеси с муллиткремнеземом - он дико впитывает жидкости, боюсь теплопроводность увеличится в разы...

Кстати, нашел вот такую книжонку на эту тему, кому интересно.

Изменено пользователем Tecak
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Чем можно пластифицировать АБФС?

Придание эластичности пленки, облегчает диспергирование в процессе производства

Среда кислая, потому самое дешёвое - КМЦ не подойдёт. Я бы попытался поливиниловым спиртом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Всем привет! 

Подскажите, если можно, а сколько воды нужно положить для результирующей плотности  чуть более 1500 г/л ( как то, что получилось у Tecak) , относительно рецепта 

Фосфор в пересчете на P2O5 - 36-39
Алюминий в пересчете на Al2O3 - 8-9
Бор в пересчете на B2O3 - 1,3-2,0

Проблема в том, что у меня есть купленный Абфк, мне нужно перевести его в свой рецепт (борат алюминия + Офк) , но я не знаю сколько же там воды, в изначальном Абфк?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...