Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как я РЗЭ в азотке растворял.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С однокурсниками наковыряли РЗЭ в виде кремешков от плохо работающих или "сдохших" зажигалок. Покидали в трёхгорлую колбу(КГП-3 из стекла марки ТХС1). Прилили азотку 65%, быстро закрыли пробкой. Сначала реакция шла ни шатко ни валко. Зато потом! Газ начал выделяться так активно, что внутри колбы взметнулся небольшой азотнокислый гейзер! Фонтанчик был виден хорошо(а что- когда он пару сантиметров в высоту- не заметить трудно), по крайней мере.. даже испугались, как бы колбу не разнесло. Ну да пронесло.) Когда фонтанчик опал(эх, жаль сфоткать не успели- сначала немного в шоке были, а потом было уже рано лезть за телефонами), то на дне осталось только несколько маленьких кусочков металла, которые метались по дну, как литий по воде. Короче гооря: первокуры-камикадзе собой довольны и собирают ещё РЗЭ из сдохших жёстких дисков, померших кинескопов и радиоламп, у починяльщиков зажигалок и т.д.) Правда у меня лично назревает вопрос отделения от той смеси разных металлов конкретно РЗЭ, но не осаждением(это я сам делал), а экстракцией в органическую фазу с последующей очисткой промывкой и реэкстракцией.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

С однокурсниками наковыряли РЗЭ в виде кремешков от плохо работающих или "сдохших" зажигалок. Покидали в трёхгорлую колбу(КГП-3 из стекла марки ТХС1). Прилили азотку 65%, быстро закрыли пробкой. Сначала реакция шла ни шатко ни валко. Зато потом! Газ начал выделяться так активно, что внутри колбы взметнулся небольшой азотнокислый гейзер! Фонтанчик был виден хорошо(а что- когда он пару сантиметров в высоту- не заметить трудно), по крайней мере.. даже испугались, как бы колбу не разнесло. Ну да пронесло.) Когда фонтанчик опал(эх, жаль сфоткать не успели- сначала немного в шоке были, а потом было уже рано лезть за телефонами), то на дне осталось только несколько маленьких кусочков металла, которые метались по дну, как литий по воде. Короче гооря: первокуры-камикадзе собой довольны и собирают ещё РЗЭ из сдохших жёстких дисков, померших кинескопов и радиоламп, у починяльщиков зажигалок и т.д.) Правда у меня лично назревает вопрос отделения от той смеси разных металлов конкретно РЗЭ, но не осаждением(это я сам делал), а экстракцией в органическую фазу с последующей очисткой промывкой и реэкстракцией.

Ну а в радиолампах какие РЗЭ содержатся?Хочу дать Вам один совет - не мешайте все подряд.Так обрабатывать и разделять будет гораздо проще.

Ссылка на комментарий

Ну а в радиолампах какие РЗЭ содержатся?Хочу дать Вам один совет - не мешайте все подряд.Так обрабатывать и разделять будет гораздо проще.

 

Да мы пока всё в одну кчу не мешали. Пока только кремешки зажигалок растворяли. Но за совет спасибо: разольём всё по разным баночкам.

Ссылка на комментарий

С однокурсниками наковыряли РЗЭ в виде кремешков от плохо работающих или "сдохших" зажигалок. Покидали в трёхгорлую колбу(КГП-3 из стекла марки ТХС1). Прилили азотку 65%, быстро закрыли пробкой. Сначала реакция шла ни шатко ни валко. Зато потом! Газ начал выделяться так активно, что внутри колбы взметнулся небольшой азотнокислый гейзер! Фонтанчик был виден хорошо(а что- когда он пару сантиметров в высоту- не заметить трудно), по крайней мере.. даже испугались, как бы колбу не разнесло. Ну да пронесло.) Когда фонтанчик опал(эх, жаль сфоткать не успели- сначала немного в шоке были, а потом было уже рано лезть за телефонами), то на дне осталось только несколько маленьких кусочков металла, которые метались по дну, как литий по воде. Короче гооря: первокуры-камикадзе собой довольны и собирают ещё РЗЭ из сдохших жёстких дисков, померших кинескопов и радиоламп, у починяльщиков зажигалок и т.д.) Правда у меня лично назревает вопрос отделения от той смеси разных металлов конкретно РЗЭ, но не осаждением(это я сам делал), а экстракцией в органическую фазу с последующей очисткой промывкой и реэкстракцией.

РЗЭ обыкновенно экстрагируют трибутилфосфатом. Если есть такой зверь - можете попробовать. Однако отделять церий и европий от остальной массы окислением/восстановлением все же удобнее.

Ссылка на комментарий

РЗЭ обыкновенно экстрагируют трибутилфосфатом. Если есть такой зверь - можете попробовать. Однако отделять церий и европий от остальной массы окислением/восстановлением все же удобнее.

 

Да проблема в том, что нету ТБФ. Зато спиртов- хоть топись. Но я никак не могу найти графики зависимости коэффициента распределения для разных лантанид от pH для спиртов(этанол, изопропанол, бутанол, 2-пентанол). Я хочу 2-пентанолом экстрагировать, ибо с водой не смешивается и в большом количестве имеется. И в литературе вроде упоминалось. что юзают его для этого. Но про коэффициент распределения я так и не нашёл.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Молодой человек, Вот именно ВАС я приглашаю на работу к нам. Конечно же после окончания института. Нарастворяетесь до одури. И ТБФ у нас хоть залейся. А экстракция - реэкстракция - это вообще мая любимая тема. У нас центробежная. Могу рассказать и про ящичную. Но центробежная - круче.

Ссылка на комментарий

Молодой человек, Вот именно ВАС я приглашаю на работу к нам. Конечно же после окончания института. Нарастворяетесь до одури. И ТБФ у нас хоть залейся. А экстракция - реэкстракция - это вообще мая любимая тема. У нас центробежная. Могу рассказать и про ящичную. Но центробежная - круче.

 

А вот расскажите про способы экстракции и реэкстракции.) Будет интересно.) А со ссылками на литературу и способы осуществления всего этого в ДУ вообще прекрасно будет.) Может быть и пойду к вам на работу, но только я хочу после 3 курса как органики специализироваться.) Даже тему дипломной придумал: "Синтез новых органических сверхпроводников." В Avogadro даже прикинул пару кандидатур на роль таковых. Может быть даже высокотемпературные получатся. Достал уже некоторые реактивы для синтеза. Единственное: нужно будет как- то хлорангидриды органических кислот получать для синтеза. Ну да придумаю. До 3 курса и начала специализации времени много ещё.) Если нужен химик-органик на производстве- с удовольствием приму предложение работы.) :)

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

А вот расскажите про способы экстракции и реэкстракции.) Будет интересно.)

Для начала - учебник Касаткина (Процессы и аппараты) - изложены основы. Павлов Романков Носков - задачник. Ну в качестве ознакомления учебник Дытнерского. Но, на мой субъективный взгляд, это классом ниже. Далее Р.Трейбал -"Жидкостная экстракция". Ну и высший пилотаж - Кузнецов Косогоров "Центробежная экстракция".

Крупными мазками - извлечение проводится 22 - 25% раствором ТБФ в РЖ (иногда применяется РЭД). Каскад состоит из девяти машин. Две первые - промывные (промывка органики 20% азоткой). Первый хвост подаётся на цепочку доизвлечения. Каскад реэкстракции состоит из девяти машин. Промывка проводится дистиллированной водой. Противоток. Реэкстракт - далее в переработку.

Первый хвост в каскаде доизвлечения промывается 10 - 15 % ТБФ в РЖ (иногда применяется РЭД). Реэкстракция проводится 5% раствором карбоната аммония. Второй хвост уходит на сброс.

Ссылка на комментарий

Снакин Илья, любопытно, ваш якобы всемогущий завод как то связан с Московским Заводом Полиметаллов, где все процессы разделения РЗЭ разрабатывались в содружестве с МХТИ и ленинградской техноложкой и проходили испытания еще в советское время? Знаете ли Вы, что есть программы расчета каскадов экстракторов, и все давным-давно рассчитано. Знакомы ли Вы с дхн Пяртманом? Что сейчас делать студентам в этой области?

Тряпками с пола пролитый ТБФ подтирать?

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...