Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методика определения жесткости воды.


marsellos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Если кто-нибудь знает методику определения жесткости воды подскажите буду оч благодерьен

 

Я сегодня определял :)

Нужны: Аммиачный быфер рН 9.0-10.0, Комплексон III и индикатор эриохром черный Т.

Индикатор растирают в ступке с NaCl, потому как он сильно цветной. В чистом виде трудно дозировать.

Берут 100 мл воды + 2 мл буфера + на конце шпателя индикатор и титруют 0.05 М (0.1 N) раствором Комплексона III. Переход из винно-красного в голубой цвет. НАдо следить, что б рН оставалась в районе 9-10.

 

Жесткость вычисляют по формуле Х = 10 * С компл III * V компл III. Если V в мл, то ответ будет в ммоль/Л, если V в литрах, то моль/Л. 10 это потому что воды взято 100 мл, а не 1 Л.

 

Если надо пересчитать в градусы жесткости, то 1 немецкий градус равен 10 мг СаО в 1 Л воды. (0.178 ммоль/Л).

Ссылка на комментарий

Я сегодня определял :)

Нужны: Аммиачный быфер рН 9.0-10.0, Комплексон III и индикатор эриохром черный Т.

Индикатор растирают в ступке с NaCl, потому как он сильно цветной. В чистом виде трудно дозировать.

Берут 100 мл воды + 2 мл буфера + на конце шпателя индикатор и титруют 0.05 М (0.1 N) раствором Комплексона III. Переход из винно-красного в голубой цвет. НАдо следить, что б рН оставалась в районе 9-10.

 

Жесткость вычисляют по формуле Х = 10 * С компл III * V компл III. Если V в мл, то ответ будет в ммоль/Л, если V в литрах, то моль/Л. 10 это потому что воды взято 100 мл, а не 1 Л.

 

Если надо пересчитать в градусы жесткости, то 1 немецкий градус равен 10 мг СаО в 1 Л воды. (0.178 ммоль/Л).

Аммиачный быфер рН 9.0-10.0 2 мл буфера -этот самый буфер готовят из аммония хлористого NH4CL? если так, то какая его концентрация должна быть?

Ссылка на комментарий
Macropod если на титрование у меня ушло 14,5мл или 0,0145л трилона Б (компл 3), то чему будет равен С компл III ?????

 

В данном случае С компл III - это его концентрация. А какая у тебя концентрация, это ты должны знать, ты ж его готовил :) Если раствор приготовлен из стандартного фиксанала, то С = 0.05 М, (0.1 N)

 

Я не помню из головы как устанавливают титр Компл 3. Может через ZnSO4 ?

Навеску ZnSO4 с точностью до 4 знака, растворяют в точно отмеренном количестве воды и титруют Компл 3 по такой же методике. Вычисляют концентрацию.

 

Аммиачный буфер готовят из NH4Cl и NH3*H2O. Концентрации опять же не помню. Я им мало пользуюсь, поэтому просто беру у аналитиков готовый раствор :)

Ссылка на комментарий

Macropod определить жесткость мне понадобилось из-за того что у нас на производстве установили систему очистки воды. Для исследований я взял 4 образца воды 1-вода из под крана; 2-вода после прохождения системы очистки; 3-вода которую развозят в 20-ти литровых балонах газельки; 4-вода дистиллированная. И вот что получилось 1=7,25; 2=3,2; 3=2,05; 4=0,02ммоль/л. Большое спасибо за помощч химия это круто!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...