Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Галогенпроизводные, спирты, простые эфиры. (Реакции, конфигурации)


dragon92

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Определите абсолютную конфигурацию хирального центра в соединении, которое образуется при щелочном гидролизе (2S)-хлорпентана в малополярном растворителе. Определите механизм реакции и напишите проекционные формулы Фишера для субстрата и продукта реакции. (Это для меня полный финиш, особенно по механизму реакции.... Если кто объяснит мне, я буду вечно благодарна)

 

Какой из атомов галогена легче замещается в соединениях 1,4-дихлорбутен-1 или 3,4-дихлорпентен-1? По какому механизму пойдет реакция для каждого? (опять же механизмы.....)

 

Два изомера состава C4H6CL2 подвергли озонолизу. Один из них дал при этом формальдегид и 2,3-дихлорпропаналь, а другой - уксусный альдегид. Установите строение изомеров. (нигде про озонолиз не могу найти, просьба объяснить как строение повлияет на ход реакции)

 

(А вот это вообще шедевр) Определите строение вещества состава C5H12O, если известно, что оно реагирует с металлическим натрием, вращает плоскость поляризованного света, а при окислении дает кетон нормального строения с тем же углеродным скелетом. (Вот кто вращает плоскость света? 0_о)

 

Спасибо заранее :)

Изменено пользователем dragon92
Ссылка на комментарий

Определите строение вещества состава C5H12O, если известно, что оно реагирует с металлическим натрием, вращает плоскость поляризованного света, а при окислении дает кетон нормального строения с тем же углеродным скелетом.

Формула C5H12O соответствует общей формуле спиртов и простых эфиров CnH2n+2O. Спирты реагируют с металлическим натрием, простые эфиры - нет. Вывод: это спирт C5H11OH.

 

При окислении первичных спиртов получаются альдегиды, вторичных - кетоны; окисление третичных спиртов протекает с деструкцией углеродного скелета. Вывод: это вторичный спирт.

 

Оптическую активность (вращение плоскости поляризованного света) проявляют соединения, в которых имеется хиральный центр (асимметрический атом). Хиральный атом С определяется по следующему признаку - к нему присоединены 4 разных атома (или групп атомов). Из трёх изомерных вторичных спиртов C5H11OH этому условию удовлетворяют две структуры, но кетон нормального строения (т. е. с неразветвлённой углеродной цепью) получается только при окислении спирта, формула которого приведена ниже:

 

CH3-CH2-CH2-CH(OH)-CH3

 

Хиральный атом С выделен.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

Спасибо большое, с этим заданием понятно теперь все)Напишу потом реакции сама уже. Осталось остальное чтобы мне вдолбили. :lol:

Обратите внимание, я внёс в предыдущий пост некоторые уточнения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...