Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ультрафиолетовые лазеры и люминофоры


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

извините, вопросик: Возможно-ли использовать люминофор с должной яркостью и послесвечением и заменить им лазерный диод так, чтобы вследствие непонятных мне оптических преобразований весь свет люминофора подавался одним когерентным лучом ?! А ведь было бы полезно иметь автоперезаряжаемый (на свету) лазер, а надобность в создании диода определенного диапазона отпала бы.

Ссылка на комментарий

Ооооо :blink: Сколько копий было обломано и разбито голов о стены, прежде чем появился полупроводниковый лазер :). А тут такое. Проще соорудить систему из солнечной батареи, ионистора и лазерного диода, чем заставить излучать люминофор с офигенной яркостью монохроматично и когерентно ))).

Ссылка на комментарий

ну да, трудно. Глупо. Зато интересно довольно, раз ещё в практике эта техника не использовалась.

Я довольно отдаленно понимаю химию и физику (но пытаюсь.. понять....), но по идеи если просто посчитать, то яркость направленного в одну точку 1мм х 1мм луча какого-нибудь того-же сульфида цинка на 100г была бы не меньше яркости луча батареечных, по крайней мере, указок :)

 

Я вот не понимаю, почему же монохромное излучение такое отдаленное от практики ? Ведь, например, фосфоресценция (про флюоресценцию я не говорю) испускает как раз монохромные (как я понимаю, очень даже) лучи

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Если вам действительно хочется заниматься оптикой, то есть люди которые ломают головы над более насущными задачами. Всякого рода оптические кристаллы. Альтернатива флешкам. Запись информации и все такое ...

Ссылка на комментарий

С помощью магии :lol:

 

Если я правильно понимаю работу фотолюминофоров, то у них работает тонкий поверхностный слой. Он собственно и светится. Испускание фотонов в люминофоре происходит хаотически как в лампочке накаливания. Без создания перенаселенности уровней и спонтанного излучения никакой речи о лазерах быть не может.

Ссылка на комментарий

Причем здесь нагретые тела ? Просто вы сказали про фотолюминофоры, свойства которых могут отличаться от люминофоров других видов.. Или я опять чего-то не понял ?

Ссылка на комментарий

Вики

 

Фотолюминофоры — разновидность люминофоров, которые обладают свойствами сохранения накопленной энергии при возбуждении, и её отдачи, с обладанием собственного послесвечения какой либо продолжительности после прекращения возбуждения в виде светового излучения в видимой, ультрафиолетовой или инфракрасной зоне
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...