Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Ультрафиолетовые лазеры и люминофоры

Jarro

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

надо-же, наконец-то я понял почему на всех видео и фотках УФ предстаёт как светло-синее, а не фиолетовое излучение :D

Каковы причины такого отражения УФ-лучей ?

Изменено пользователем Jarro
Вобще то 405нм - это вобще то видимое, фиолетовое излучение.

Я тоже когда-то думал, что человек слышит до 20 кГц. На лабораторных работах мой порог слышимости ограничился всего 17 кГц'ами :)

Каковы причины такого отражения УФ-лучей ?

Просто ни человек ни фотоаппарат не могут нормально видеть так, как оно есть на самом деле :lol:. УФ видите что дает на бумаге? Большущее размазанное пятно. Когда на сетчатку это попадает или ПЗС матрицу в фотике, там скорее всего аналогичная картина происходит. ИМХО

Изменено пользователем tenzor85

Нет, у глаза с фокусом всё в порядке. Просто в свете 405нм люминисцирует почти вся органика, в т.ч. и роговица, и хрусталик. так что вместо фиолетовой точки получается жирный голубой ореол люминисценции. А на фотике луч очень тонкий и красивый. Вообще если интересуетесь лазерными игрушками на начальном уровне, то вам сюда: http://lasers.org.ru/forum/ Кстати, фоток всякого там полным-полно.

Нет, у глаза с фокусом всё в порядке.

Вы на яркий красный лазер смотрели? :) Вот то то и оно. Не может глаз сфокусироваться. Внутри глаза скорей всего происходят еще переотражения света из-за высокой яркости. УФ осложняет ситуацию еще больше :). Если про лазерные игрушки вы мне написали, то я не увлекаюсь )). Спасибо )).

Про форум я писал топикстартеру.

А Вас не понял. как это посмотреть на лазер? Вы имеете в виду точку на стене? Ну посветил на стену(230мВт). глаз фокусируется на обоях, точка яркая, но чёткая. с фокусом всё нормально. никаких ореолов. Ореол появится, если залапать линзу. но она чистая.

дело не только в мощности, от 405 нм есть (а от 455 нм в 10 раз большей мощности - нет) такой хитрый эффект, когда светишь скажем на 3 м, то от лазера точка на предмете кажется намного больше, чем если подойти к этому предмету

а 405 - все-же видимое, на некоторых предметах (которые не флюорисцируют) видно именно фиолетовое пятно, правда таких очень мало - флюорисцируют в той- или иной степени большинство

ЗЫ. попытка посветить 405 нм на смесь бензола, соляной кислоты и бертолетовой соли (этакое хлорирование хлором в момент выделения) привела к воспламенению со слабым хлопком

Ну, яркость солнца и пятнышка от 230мВт красного(20х)- это немного разные вещи. Чувствительность к красному у нашего глаза много ниже, чем к синему, например. поэтому очертания чётко видно. Единственное, на тёмной стене ореол, конечно, будет. тут вы правы.

Да, и правда, иницировать хим. реакции лазером с безопасного расстояния и вправду очень хорошо :ar:

Чувствительность к красному у нашего глаза много ниже, чем к синему, например. поэтому очертания чётко вид

это смотря к каому синему, если 405 нм, то эта длина уже близка к видимой гранце, и красный 650 нм при равной мощности выглядит много ярче

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика