Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Альтернативные методы получения HNO3


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что скажете про мою идею: в сжиженный NO2 капать воду, в присутсвии О2? А NO2 вообще легко сжижается или нет?:D

Можно поступить "по-человечески" - пропускать смесь NO2 и O2 через воду.В идеале можно получить практически 100% азотную кислоту.Но тогда давление нужно поддерживать примерно 5 ат(кстати промышленный способ)

Ссылка на комментарий

я в детстве пробовал так азотку получать толку не было, получалось отсилы 2-3%, почему-то двуокись азота с водой реагировать не хотела (знаю, что это промышленный способ, но факт остается фактом), ожижать правда не пробовал, вполне возможно, что с жидким реакция лучше пойдет

Ссылка на комментарий

Создать ету тему меня заставил катастрофический недостаток HNOЗ, которую использую для обнаружения белка. Очень давно купил 1л HNOЗ, которую для использования разбавлял, и она шла по назначению. Но вот пришел тот день, когда она совсем кончилась, недостаток HNOЗ меня раздражал, и я задумался как ее получать "на кухне". Так вот у меня вопрос-возможно ли ето например через електролит и Ca(NO3)2? Я понимаю, что она будет разбавленой, грязной, но мне нетерпение, и я хочу приступить к опътам. Кто имеет какие идеи по поводу самодельной посуды для перегонки HNO3, необыкновенные рецепты получения, и ваш личный опыт пишите сюда тоже(люблю все самодельное-так интереснее). Всем спасибо.

Вот прекрасный способ (и не один)

Ссылка на комментарий

Вот прекрасный способ (и не один)

 

Весьма остроумный прибор (комбинация из трех стаканов) в первом методе

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

был NO2, почему не реагировал - я так и не понял, а потом установка взорвалась - разложение нитрата никеля экзотремическое, и потому идет довольно быстро... зато узрел струю NO2 длиной более метра, и шириной сантиметров 30, очень красиво, на солнечном свету в нем видна какая-то флюорисценция синеватая

Ссылка на комментарий

Вот прекрасный способ (и не один)

Я с подобной конструкцией(стакан в воде) пытался HI получить из иодида калия и флюса. Получился разбавленный очень раствор, около 1-5%. С цинком водород едва выделялся. Все потому что использовался флюс с концентрации фосфорной ~73%, а нужно 85%. :)

Способ не плохой, только вот используется прекурсор чтобы получить не прекурсор. Если в США не запрещена соляная кислота, должно быть и серная продается, с ней лучше получается.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Вот недавно впервые получил NО2 из аммиачной селитры и свинца. Веществ брал мало, грел в пробирке. Хотелось его бы собрать для опытов, но решил отложить ето.

 

P.S. А как действует NО2 на резину, или он на нее не действует?

Изменено пользователем GMO
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...