Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Альтернативные методы получения HNO3

GMO

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Создать ету тему меня заставил катастрофический недостаток HNOЗ, которую использую для обнаружения белка. Очень давно купил 1л HNOЗ, которую для использования разбавлял, и она шла по назначению. Но вот пришел тот день, когда она совсем кончилась, недостаток HNOЗ меня раздражал, и я задумался как ее получать "на кухне". Так вот у меня вопрос-возможно ли ето например через електролит и Ca(NO3)2? Я понимаю, что она будет разбавленой, грязной, но мне нетерпение, и я хочу приступить к опътам. Кто имеет какие идеи по поводу самодельной посуды для перегонки HNO3, необыкновенные рецепты получения, и ваш личный опыт пишите сюда тоже(люблю все самодельное-так интереснее). Всем спасибо.

медный купорос и селитра (полуальтернативный)

или селитра с концентрированной серной кислотой (лабораторный способ)

что же касается электролиза, я в этом не силен..

Электролиз - это не то . Уж больно грязная и разбавленная кислота получается .

Создать ету тему меня заставил катастрофический недостаток HNOЗ, которую использую для обнаружения белка. Очень давно купил 1л HNOЗ, которую для использования разбавлял, и она шла по назначению. Но вот пришел тот день, когда она совсем кончилась, недостаток HNOЗ меня раздражал, и я задумался как ее получать "на кухне". Так вот у меня вопрос-возможно ли ето например через електролит и Ca(NO3)2? Я понимаю, что она будет разбавленой, грязной, но мне нетерпение, и я хочу приступить к опътам. Кто имеет какие идеи по поводу самодельной посуды для перегонки HNO3, необыкновенные рецепты получения, и ваш личный опыт пишите сюда тоже(люблю все самодельное-так интереснее). Всем спасибо.

Почитайте тут:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=94363&st=0&p=504619&hl=+азотная%20+кислота&fromsearch=1entry504619

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=94459&st=0&p=505356&hl=+азотная%20+кислота&fromsearch=1entry505356

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=35433&hl=азотная кислота&st=0

Будет сульфат аммония и нитрат меди ....????

Ну а что по самодельной посуде? Я например, пытался сделать колбу(не ржать)...из лампочки!

Можно также пробирок наделать из люминесцентных ламп, длинных таких, белых...

AAA

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика