Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Альтернативные методы получения HNO3


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

проще всего взять продажную кислоту и залить двойным количеством серно, азотку отогнать в вакууме и будет вам бесцветная жидкость - 97-99% азотка. Вторичной перегонкой повышают конц-ю до 100%.

Ссылка на комментарий

Если бы это было проще, стоило ли тему заводить. Этот метод только для оснащенной лаборатории, где есть прибор для перегонки под вакуумом, водоструйник или форвакуумник и концентрированная серная кислота. А если есть конц. серная, тогда и без вакуума можно отогнать азотную из нитрата.

Ссылка на комментарий

Если бы это было проще, стоило ли тему заводить. Этот метод только для оснащенной лаборатории, где есть прибор для перегонки под вакуумом, водоструйник или форвакуумник и концентрированная серная кислота. А если есть конц. серная, тогда и без вакуума можно отогнать азотную из нитрата.

Ну у меня она слабая отогналась ((( С водой .... И ужасно хлором воняла

Ссылка на комментарий

Интересно, откуда же хлор то взялся? И откуда вода взялась?

Незнаю . Воняло чем-то , похожим а хлорку . Может примеси какие в селитре? Или оксиды азота так воняют? А вода - от недостаточно выпаренной серной кислоты , выпаривал на плите в квартире , боялся , что серная кислоты полетит

,

Ссылка на комментарий

Ну у меня она слабая отогналась ((( С водой .... И ужасно хлором воняла

 

Интересно, откуда же хлор то взялся? И откуда вода взялась?

Я думаю это NO2. :D У него запах очень похож на запах хлора.

Ссылка на комментарий

проще всего взять продажную кислоту и залить двойным количеством серно, азотку отогнать в вакууме и будет вам бесцветная жидкость - 97-99% азотка. Вторичной перегонкой повышают конц-ю до 100%.

а почему именно под вакуумом?

Ссылка на комментарий

Если бы это было проще, стоило ли тему заводить. Этот метод только для оснащенной лаборатории, где есть прибор для перегонки под вакуумом, водоструйник или форвакуумник и концентрированная серная кислота. А если есть конц. серная, тогда и без вакуума можно отогнать азотную из нитрата.

ой да бросьте, дома тоже можно собрать похожий прибор. желательно азотку на шлифах перегонять т.к пробка резиновая махом раскрошится нитрозными газами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...