Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стекло, налет, чистка


pronvit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добрый день,

 

у меня есть некоторое количество стеклышек, обычных маленьких квадратных. Про них два вопроса.

 

1. На стеклах равномерный бесцветный налет. Когда-то стекла из-за своего предназначения точно были чистыми, маловероятно, что их чем-то мазали специально. Но они очень старые, лежат спокойно лет 50-60. Это может быть что-то от времени?

 

В посудомоечной машине с обычным средством оно не отмылось, но оттирается если потереть (ну, с мылом, например). Чем мыть?

 

2. Есть вообще какие-то приспособления для мойки стекла, например в лабораториях, кроме посудомойки? Стекол очень много и надо отмыть без разводов и пыли, вручную не вариант.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Я такое наблюдал на стекольном предприятии по производству зеркала. Когда стекло стоит пачкой и идет дождь там (уже не помню, мне говорили) выделяется какая то хрень и поэтому стекло получает вот такой мутный налет. Они его отмывали раствором аммиака(примерно 5%) с мелом, а говорили что лучше всего старый не мятный зубной порошок с аммиаком. И все равно это стекло в основном шло на пескоструйку - так как там пофиг на подготовку поверхности.

Ссылка на комментарий

А мне вот очень интересно чем и как сделана эта "этикетка". Физически не соскоблить, хромовой смесью не смыть...

 

6213319121_22d1729dd3_z.jpg

Изменено пользователем Sneg.BAT
Ссылка на комментарий

Скорее всего всего горячим способом, что-то вроде легкоплавкой цветной эмали.

 

Думал об этом. Но смущает однородная шероховатость окрашенной поверхности. Ведь если бы эмаль подплавлялась - скорее всего поверхностным натяжением бы все сгладилось. Чем могла быть оставлена эта шероховатость?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...