Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Стекло, налет, чистка

pronvit

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добрый день,

у меня есть некоторое количество стеклышек, обычных маленьких квадратных. Про них два вопроса.

1. На стеклах равномерный бесцветный налет. Когда-то стекла из-за своего предназначения точно были чистыми, маловероятно, что их чем-то мазали специально. Но они очень старые, лежат спокойно лет 50-60. Это может быть что-то от времени?

В посудомоечной машине с обычным средством оно не отмылось, но оттирается если потереть (ну, с мылом, например). Чем мыть?

2. Есть вообще какие-то приспособления для мойки стекла, например в лабораториях, кроме посудомойки? Стекол очень много и надо отмыть без разводов и пыли, вручную не вариант.

Спасибо.

Я такое наблюдал на стекольном предприятии по производству зеркала. Когда стекло стоит пачкой и идет дождь там (уже не помню, мне говорили) выделяется какая то хрень и поэтому стекло получает вот такой мутный налет. Они его отмывали раствором аммиака(примерно 5%) с мелом, а говорили что лучше всего старый не мятный зубной порошок с аммиаком. И все равно это стекло в основном шло на пескоструйку - так как там пофиг на подготовку поверхности.

Скорее всего всего горячим способом, что-то вроде легкоплавкой цветной эмали.

Думал об этом. Но смущает однородная шероховатость окрашенной поверхности. Ведь если бы эмаль подплавлялась - скорее всего поверхностным натяжением бы все сгладилось. Чем могла быть оставлена эта шероховатость?

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика