Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вода - катализатор?!


Alexandr_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, найти ответ вот на какой вопрос: может ли вода являться катализатором? Буду благодарен за пример либо обоснование.

такие примеры есть:

взаимодействие сухих порошков алюминия и йода. Если их просто смешать, реакция не идет - если добавить каплю воды, то реакция сразу же начнется и будет идти бурно. В данном случае вода - катализатор

Ссылка на комментарий

Дык абсолютно сухой бензин тоже не горит. Вода катализатор горения (в микроколичествах).

Понятия "горит" - "не горит" заключают в себе вопрос - а чем поджигают? Если открытым пламенем (по ГОСТУ) - то тут хоть разбейся - любой бензин загорится как ему по ГОСТу положено. Вот температура самовоспламенения смеси паров с воздухом (или с кислородом - это другой ГОСТ) - тут влажность действительно важна. Но утверждение, что "сухой бензин не горит" - будет слишком сильным. Горит он. И взрывается. Тот факт, что горение CO катализируется парами воды не отменяет тот факт, что и в отсутствие паров воды СО прекрасно горит, правда, самовоспламенение смеси происходит при более высокой температуре.

Я бы предложил такую реакцию:

HCl + NH3 --(H2O)--> NH4Cl

В отсутствие воды (или любого другого хорошего растворителя - скажем, спирта) - эта реакция идет крайне медленно, на первый взгляд - вообще не идёт.

Ссылка на комментарий

Тоже сразу подумал о реакции алюминия с иодом (классический пример), но:

Первый выгугленный сайт пишет:

Добавим к реакционной массе несколько капель воды, которая играет роль инициатора реакции.

 

 

Википедия пишет:

Инициаторы расходуются в процессе реакции, поэтому их нельзя считать катализаторами.

А насчёт остальных реакций - разве вода там выполняет не роль среды?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Помогите, пожалуйста, найти ответ вот на какой вопрос: может ли вода являться катализатором? Буду благодарен за пример либо обоснование.

Ну а что вы скажите насчет этого

http://www.youtube.com/watch?v=7SXGBlpSWWQ

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, найти ответ вот на какой вопрос: может ли вода являться катализатором? Буду благодарен за пример либо обоснование.

Вода катализирует отвердевание полиуретановой пены, по этому перед запениванием, рекомендуют это место пробрызгать водой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...