Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методика синтеза


Homka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

В университете дали задание синтезировать следующее вещество:

80221.gif

2'-этоксиацетофенон.

 

По совету Ефима обратился к тем, кто имеет доступ к базе Reaxys (университет тоже оплатил теперь, поэтому есть возможность смотреть). По синтезу база дала не очень много реакций (файл прикрепляю), а в некоторых случаях по содержанию соответствующей статьи выясняется, что вещество просто упоминается в тексте (например, было обнаружено некоторое количество этого вещества), а в экспериментальной части не упоминается.

Есть два метода, которые отличаются одним реагирующим веществом. В качестве исходных берут 2'-гидроксиацетофенон и иодистый/бромистый этил. Данного производного ацетофенона в лаборатории нет, поэтому его тоже синтезировать придётся.

База Reaxys (по словам библиотекаря) включает ссылки, которые есть в формульном указателя "Справочника Бейльштейна". Но всё равно часть указателей я просмотрел, но именно моего вещества не нашёл. В Лернере ("Указатель препаративных синтезов органических веществ"), журнале "Успехи химии" и Chemical Abstracts - не нашёл.

Даёт ли база Reaxys исчерпывающую информацию по ссылкам? Вещество ведь не очень сложное по структуре. Я просто мог его прозевать при просмотре. Только не очень однозначно дело обстоит с его названием, ведь в Бейльштейне есть 2-этоксиацетофенон (нет штриха), а ведь это уже другое вещество (хотя в Reaxys это название почему-то тоже дано моей структуре: 2-ethoxy-acetophenone).

2EtOAcph2.pdf

Изменено пользователем Homka
Ссылка на комментарий

Почему бы не взять Фенетол и обработать уксусным или хлоруксусным ангидридом с Хлоридом цинка или алюминия? и не надо парится изомеры наверняка будут но это уже другой вопрос)

Ссылка на комментарий

Почему бы не взять Фенетол и обработать уксусным или хлоруксусным ангидридом с Хлоридом цинка или алюминия? и не надо парится изомеры наверняка будут но это уже другой вопрос)

Там уже пара-продукт будет.

 

Физер у себя упоминает о-этоксиацетофенон, но только в качестве реагента (II том, стр. 314).

Изменено пользователем Homka
Ссылка на комментарий

80221.gif

Последняя стадия у Вас уже есть. Не надо ничего изобретать. Синтез 2'-гидроксиацетофенона надо снова искать (тем же реаксисом - к примеру). Как раз потому что вещество простое, вряд ли в индексируемой литературе можно найти описание его синтеза из угля и воды. Кстати - в тех же статьях (этилбромид, диэтилсульфат и пр.) - могут быть ссылки на синтез и этого прекурсора (хотя более вероятна ссылка на "коммерчески доступный продукт"). Судьба химика - глотать пыль библиотек. Сейчас это проще, а я помню, как шуршал томами формульного указателя Кемикал Абстракс в университетской библиотеке в поисках упоминания нужного вещества.

Ищите синтез гидрокси-производного. Кстати - что интересно, я помню эту молекулу по курсовику одного моего товарища на 4-м курсе, только он искал 2-диметиламиноацетофенон.

Что касается номенклатуры... Я тут между делом погрузился в эти вопросы (накопились всякие непонятки - хотелось для себя разрулить их) - так вот - нет никаких стандартов, есть рекомендации и не-рекомендации, причем все зависит от языка. Есть ИЮПАК американский, британский, немецкий, французский, русский, даже - австралийский. Правила очень разные, бывает - несочетаемые. В каждом конкретном случае надо смотреть на язык оригинала.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Последняя стадия у Вас уже есть. Не надо ничего изобретать. Синтез 2'-гидроксиацетофенона надо снова искать (тем же реаксисом - к примеру). Как раз потому что вещество простое, вряд ли в индексируемой литературе можно найти описание его синтеза из угля и воды. Кстати - в тех же статьях (этилбромид, диэтилсульфат и пр.) - могут быть ссылки на синтез и этого прекурсора (хотя более вероятна ссылка на "коммерчески доступный продукт"). Судьба химика - глотать пыль библиотек. Сейчас это проще, а я помню, как шуршал томами формульного указателя Кемикал Абстракс в университетской библиотеке в поисках упоминания нужного вещества.

Я в замешательстве только потому, что молекула простая, а информации ноль. В смежной группе заведующий выдал задание по синтезу производного тиазола, где в качестве заместителей C6H5- и -NH2. Однако именно такое вещество синтезировали американцы, поэтому сразу же была найдена статья, где всё разложено по полочкам. Кемикал Абстракс смотрел до 1976 года (больше в институте нет), опять же нет моего вещества. В Российской национальной библиотеке есть электронная версия, вот пока собираюсь заглянуть, но надеюсь на университетскую библиотеку.

Синтез 2'-гидроксиацетофенона нашёл... тут уже всё в большом количестве. Но опять же в лаборатории не может быть реагентов, поэтому надо что-то с фенолом делать.

 

Что касается номенклатуры... Я тут между делом погрузился в эти вопросы (накопились всякие непонятки - хотелось для себя разрулить их) - так вот - нет никаких стандартов, есть рекомендации и не-рекомендации, причем все зависит от языка. Есть ИЮПАК американский, британский, немецкий, французский, русский, даже - австралийский. Правила очень разные, бывает - несочетаемые. В каждом конкретном случае надо смотреть на язык оригинала.

Если бы все эти рекомендации были в голове. Так я мог и прозевать нужный синтез только потому, что в названии не написали штрих.

HydAcPh.pdf

Ссылка на комментарий

Банальная идея: не пробовал поискать 2-метоксиацетофенон (и прочее похожее)? Кстати, что именно означает штрих?

Порыскал по теме в поиске по журналам - нашёл только одну запись, и там гидроксиацетофенон получают деметилированием :D

Ссылка на комментарий

Синтез 2'-гидроксиацетофенона нашёл... тут уже всё в большом количестве. Но опять же в лаборатории не может быть реагентов, поэтому надо что-то с фенолом делать.

Лучше конечно, найти оригинальные методики. Но, в плане возможных вариантов - здесь напрашивается перегруппировка Фриса (фенилацетат ----> ацетилфенол в присутствии AlCl3). При повышенной температуре (~160C) доминирует орто-изомер. Если это реальная задача - может в этом направлении поискать, а то - и поэкспериментировать? Фенилацетат получить - не проблема? Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Лучше конечно, найти оригинальные методики. Но, в плане возможных вариантов - здесь напрашивается перегруппировка Фриса (фенилацетат ----> ацетилфенол в присутствии AlCl3). При повышенной температуре (~160C) доминирует орто-изомер. Если это реальная задача - может в этом направлении поискать, а то - и поэкспериментировать? Фенилацетат получить - не проблема?

Это вы имеете в виду?

(прикрепил)

2HOAcph.pdf

Ссылка на комментарий

Это вы имеете в виду?

(прикрепил)

А почему бы и нет? 42% выхода при условии доступности реагентов и легкости выделения сабжа - весьма приемлемая метода.
Ссылка на комментарий

А почему бы и нет? 42% выхода при условии доступности реагентов и легкости выделения сабжа - весьма приемлемая метода.

Согласен. С большим выходом варианты могут быть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...