Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

2 цепочки и 3 задачки


Iglokol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2. Бутанэтан → бутан → 1-хлорбутан → октан → бутан.

 

6. Этан → бромэтан → бутан → метандихлорметантетрахлорметан.

 

 

9. Газ, полученный при сжигании 3,6 г некоторого вещества, сначала пропустили через поглотитель с P2O5 (масса поглотителя возросла на 5,4 г), а затем через известковую воду (по лучили 16,2 г кислой соли и 5,0 г средней соли). Установите формулу вещества.

 

17. Алкан массой 7,2 г прореагировал с 14,2 г хлора с образованием дихлорпроизводного. Какова формула алкана?

 

19. Какая масса MnO2 и объем соляной кислоты с w(HCl) = 35 % (р = 1,2 г/мл) нужны для получения такого количества хлора, которое необходимо для полного хлорирования 11,2 л (н.у.) метана?

 

 

Пожалуйста, буду очень благодарен любой помощи!

Ссылка на комментарий

Да я-то могу.

 

19. Какая масса MnO2 и объем соляной кислоты с w(HCl) = 35 % (р = 1,2 г/мл) нужны для получения такого количества хлора, которое необходимо для полного хлорирования 11,2 л (н.у.) метана?

Уравнения хоть можете написать?

Ссылка на комментарий

MnО2 + 4НСl = МnСl2 + Сl2 +2Н2О

СH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

 

Вроде так?

Ну, почти. В условии - полное хлорирование, отсюда уравнение такое:

СH4 + 4Cl2 = CСl4 + 4HCl

Из уравнения, на 11,2 л. метана потребуется 11,2*4 = 44,8 л. хлора, что составит 2 моль.

 

Теперь обратимся к первому уравнению.

Из него очевидно, что для получения 2 моль хлора необходимо 2 моль MnO2 и 8 моль HCl.

Дальше попробуйте сами подумать.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...