Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

этиленгликоль тетрауксусная кислота


colmir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добрый день.

у меня появилась нужда в использовании этиленгликоль тетрауксусной кислоты, но купить её нет возможности.

подскажите, как можно её получить?

в англоязычной литературе пишется: Ethylene glycol tetra-acetic (EGTA)

ps: я не химик, поэтому, если можно, поподробнее)

Ссылка на комментарий

ну это как бы по существу вопрос

купить можно не в России... как-то такой вариант не особо радует.

а для того сможем ли мы в наших условиях синтезировать его или нет, надо знать что для этого необходимо...

вроде как есть какой-то вариант получения ЕГТА из 1,8-диамино-3,6-диоксаоктана, но у меня нет доступа к серьёзной литературе, чтобы проверить эту информацию...

Ссылка на комментарий

добрый день.

у меня появилась нужда в использовании этиленгликоль тетрауксусной кислоты, но купить её нет возможности.

подскажите, как можно её получить?

в англоязычной литературе пишется: Ethylene glycol tetra-acetic (EGTA)

ps: я не химик, поэтому, если можно, поподробнее)

Если Вы не химик, получить её Вы не сможете, как бы ни подробно синтез не расписали. А если под рукой есть химик - он и сам Вам объяснит - что ему надо.

 

купить можно не в России... как-то такой вариант не особо радует.

а для того сможем ли мы в наших условиях синтезировать его или нет, надо знать что для этого необходимо...

вроде как есть какой-то вариант получения ЕГТА из 1,8-диамино-3,6-диоксаоктана, но у меня нет доступа к серьёзной литературе, чтобы проверить эту информацию...

Из него её и получают. Берете хлоруксусную кислоту - и вперед!
Ссылка на комментарий

Из него её и получают. Берете хлоруксусную кислоту - и вперед!

 

а можно хоть что-то не голословное?)

мне тоже сказали что из неё получают, но как не знают...

Ссылка на комментарий

а можно хоть что-то не голословное?)

мне тоже сказали что из неё получают, но как не знают...

Нагревание раствора натриевой соли хлоруксусной кислоты с диамином. Впрочем, этот способ в промышленности уже давно не используют - трудно очистить продукт от хлористого натрия. Сейчас получают из диамина, формальдегида и цианистого натрия или синильной кислоты. У Вас есть возможность и квалификация для работы с цианидами?
Ссылка на комментарий

Нагревание раствора натриевой соли хлоруксусной кислоты с диамином. Впрочем, этот способ в промышленности уже давно не используют - трудно очистить продукт от хлористого натрия. Сейчас получают из диамина, формальдегида и цианистого натрия или синильной кислоты.

 

а можно ссылочку на статью или иной электронный ресурс?)

Ссылка на комментарий

а можно ссылочку на статью или иной электронный ресурс?)

Методик и патентов под рукой нет - искать надо, а в общих чертах - здесь написано. Методы одинаковые - что для ЭДТА, что для ЭГТА - только диамин вводится соответствующий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...