Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

положение меченого атома углерода


alex0602

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

надо доказать положение меченого атома углерода в веществах:

C(*)H3CH(OH)CH3 или CH3CH(OH)C(*)H3...вот пример

объясните как это делается..с заданиями такого типа я ещё просто не встречался...я знаю,что с помощью радиоактивных элементов..вроде бы

если для для других веществ способ решения этого задания отличается..то подскажите в чём отличие

вот ещё..на всякий случай..CH3CONHC(*)H3 или CH3CH(OH)C(*)CH3

Ссылка на комментарий

надо доказать положение меченого атома углерода в веществах:

C(*)H3CH(OH)CH3 или CH3CH(OH)C(*)H3...вот пример

объясните как это делается..с заданиями такого типа я ещё просто не встречался...я знаю,что с помощью радиоактивных элементов..вроде бы

если для для других веществ способ решения этого задания отличается..то подскажите в чём отличие

вот ещё..на всякий случай..CH3CONHC(*)H3 или CH3CH(OH)C(*)CH3

С помощью радиоактивных атомов - это само собой. В данном случае один из атомов углерода в молекуле - радиоактивный изотоп (скажем - С14), а остальные - "нормальные" (С12). Чтобы установить положение метки, надо химически "разбить" молекулу на части и посмотреть - какой из продуктов будет радиоактивным (т.е. в каком продукте окажется метка).

Ваш пример (C(*)H3CH(OH)CH3 или CH3CH(OH)C(*)H3) - неудачный, метка-то находится в одном и том же месте.

Вот другой вариант: CH3-CHOH-CH3 и СH3-CH(OH)-CH3 (красным обозначен меченый атом).

Если этот спирт подвергнуть окислению в жестких условиях, то из первого получится:

CH3-CHOH-CH3 --[O]--> CH3-COOH + CO2 + CH3-COOH + CO2

Образуется радиоактивный CO2

Второй окислится так же, до кислоты и СO2:

СH3-CH(OH)-CH3 --[O]--> СH3-COOH + CO2

Но образующийся CO2 будет неактивным.

То есть, определив активность образующегося при окислении CO2 можно сделать вывод - какой из атомов в молекуле несет метку.

Второй пример (CH3CONHC(*)H3 или CH3CH(OH)C(*)CH3) - тоже непонятен, причем тут "или" - вещества-то разные. Вот если CH3CONHC(*)H3 или C(*)H3CONHCH3 или СH3C(*)ONHCH3 - тогда задача имеет смысл.

При гидролизе первого вещества получится меченый метиламин, что однозначно определяет положение метки в нём.

CH3CONHCH3 + H2O ----> CH3COOH + NH2CH3

При гидролизе и второго и третьего получается меченая уксусная кислота, но это не дает ответа какой именно атом кислоты меченый, поэтому полученную уксусную кислоту мы подвергнем декарбоксилированию:

CH3-COOH --(2NaOH, -H2O)--> CH4 + Na2CO3

Для второго вещества радиоктивным оказывается образующийся метан, следовательно - исходный амид есть CH3-CONHCH3. Для третьего активным оказался карбонат натрия, исходный амид - СH3-CONHCH3.

Вот как-то так...

Ссылка на комментарий

написано так...Как доказать положение меченого атома углерода в следующих веществах:..и идут два моих примера с или..вот мне тоже с или непонятно.

спасибо большое)..очень помогли..теперь осталось посидеть поразбираться во всём этом..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...