Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить жидкий азот дома?


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Не нашел на форуме темы посвященной получению жидкого азота. Из открытых источников так и не понял как с помощью одного лишь давления получают ЖА. Я представляют такую установку.

1 насос - подающий насос давления

далее все насосы в 2 раза более емкие чем 1ый

Допустим насос 1 сжимает воздух до 2атм и в этот момент открываются клапаны и вжатый воздух подается в клапан подключенный к двум насосам, в которых в этот момент разряжение. Понятно что большое получить из PVC труб не удастся но мне и не нужно получать 10 в минус ... степени. 10-20мм столба будет достаточно.

Таким образом резко сжатый воздух внезапно расширяется в 2 раза больше чем его нормальный объем. Далее история повторяется и опять сжатый воздух будет расщеплен по первоначальному объему.

 

Для теплоизоляции трубы покрываем фольгой. Азот можно хранить в термосах, там дешевле. Мотор стоит сравнительно не дорого.

 

Принцип рассчитан верно?

Ссылка на комментарий

Тут коротко и понятно. И схемы есть установки с описанием че-каво. Мне только непонятно, вы воздух все же сжимать собрались или азот? И если азот, то где вы его брать собрались?

 

Зачем какие-то трубы ... Компрессор от старого холодильника можно попробовать использовать.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

О, еще один закат солнца вручную! :ag:

Попроситесь на экскурсию на воздухоразделительный (кислородный) завод, посмотрите, подумайте что там, как и зачем и успокойтесь :ao:

Ссылка на комментарий

У меня просто в голове лежит способ разделения воздуха методом центрифугирования. Для дома такой метод, наверно, не пойдет. Да и вообще я не уверен, что я сам его недофантазировал :).

 

О похоже все таки он есть :).

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Надо просто посмотреть на машину для получения жидкого азота, у нас таких две стояли с производительностью литров 30-50 литров в час. Это двигатель мощностью киловатт 20, компрессор соответствующий и сама установка с ректификационной колонной высотой под 2,5 метра, где разделяется кислород и азот. Один уход за этим агрегатом чего стоит.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

У меня просто в голове лежит способ разделения воздуха методом центрифугирования. Для дома такой метод, наверно, не пойдет. Да и вообще я не уверен, что я сам его недофантазировал :).

 

О похоже все таки он есть :).

 

Даже представить себе страшно, с какой скоростью должна вращаться такая центрифуга. При таких скоростях она сама собой отвинтится от своего вала(или отсверлится) и, крутясь, как волчок, с бешеной скоростью носясь по помещению превратит "изобретателя" в кусок мяса(или вернее, в много кусков), а вместе с ним и over 9000 несчастных наблюдателей :bn:

Ссылка на комментарий

Нам просто говорила это физичка. Я ей поверил. Проверять мне это незачем было. Выглядит логично. Центробежный насос засасывает воздух и сообщает молекулам некоторую кинетическую энергию. Ввиду различной массы последних должна произойти частичная сепарация газа. Более тяжелые газы сконцентрируются у стенки (кислород, CO2), легкие выше (N2). Как-то так. На Земле концентрация кислорода от высоты изменяется и ничего в этом удивительного нет.

Ссылка на комментарий

Нам просто говорила это физичка. Я ей поверил.

Изотопы делят на центрифугах. Можно и воздух делить. Только это - из пушки по воробьям. Лет десять назад, помню, азот покупали по рублю за литр (по чеку), правда налом еще накатывали разливщику. Он и сейчас дешевле пива стоит. Но в домашних условиях турбодетандер с колонной разделения сооружать - это дороже коллекционного коньяка выйдет.:lol:
Ссылка на комментарий

На Земле концентрация кислорода от высоты изменяется и ничего в этом удивительного нет.

 

До высоты 10000 м состав воздуха практически не меняется, это соответствует давлению 198,8 мм рт. ст. или 26500 Па. И далее он меняется весьма незначительно, существенные изменения начинаются с высоты 50-60 км.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...