Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
GMO

Новый нитрозный способ получения H2SО4

Рекомендованные сообщения

Если газы влажные, то образуется серная к-та(далее СК). Ето нитрозный способ. Ну а если их высушить?

если сухие то может и SO2 и SO3 (скорее всего понадобится катализ.) быль

Поделиться сообщением

Оксиды серы, с преобладанием серного ангидрида.

ну а если реакцию вести в U-образной трубке. С одной стороны поступает О2 и SО2. С другой-NО2, а трубку смочить водой. Ну я думаю, что СК в любом случае получится. Или нет?

Изменено пользователем GMO

Поделиться сообщением

Получится, только вот с двух сторон подавать не удастся, это все равно, что в трубку одновременно с двух концов дуть. Просто в колбу две трубки и вода на дне.

Поделиться сообщением

Получится, только вот с двух сторон подавать не удастся, это все равно, что в трубку одновременно с двух концов дуть. Просто в колбу две трубки и вода на дне.

Ой. Точно. И всё-таки в конечном итоге мы вышли на НИТРОЗНЫЙ способ. Ну и ладно. Скажите хотя бы какой конценентрации СК выйдет, какой выход , много ли ее сделать етим способом получится, а также "грабли" при получении(повышение температуры, и т.д.)

Поделиться сообщением

На сколько мне помнится, при нитрозном способе кислоту высокой концентрации не получают, и много ее сделать в домашних условиях весьма проблематично

Поделиться сообщением

Хм, занятную вы мне идейку подкинули...

Смешать в одну кучу жидкие NO2 и SO2.... Как раз зима на носу, с охлаждением и сжижением проблем не будет.

по идее результат предсказуем, но уж больно хочется на это взглянуть. А если без примесей воды????

Изменено пользователем Termoyad

Поделиться сообщением

Народ, опять идея(!): в раствор SО2(H2SО3) пропускать NО2. Что скажете?

Изменено пользователем GMO

Поделиться сообщением

SО2 растворим в воде не так хорошо. Получим разбавленную серную хуже "электролита".

Поделиться сообщением

SО2 растворим в воде не так хорошо. Получим разбавленную серную хуже "электролита".

Но он хорошо сжижается, и кроме етого при охлаждении растворимость всех газов повышается.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...