Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по выпариванию электролита


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А пока родители строили новый сарай, я перебазировался на чердак. А что было на  чердаке/>

 

И сколько он продержался в целости и сохранности....

я как-нибудь потом расскажу.  ph34r.gif

 

:)

Ссылка на комментарий

Я выпаривал еще в 2001-м на кухне. Взял 0,5 л. плоскоднную колбу (на асбестовой подставке), налил, заткнул пробкой с трубкой, конец сунул в банку с сухуой содой (NaHCO3; полностью пары кислоты поглощала, правда, потом воды набрала). Чтобы ровно кипела, перед этим песку в колбу насыпал. Но все равно, тогда меньше литра наварить смог, замучился: колба на плите с грохотом прыгала (кислота, зараза, перегревалась, а потом резко вскипала), да еще кислоту бросало в трубку.:( Так и не выпарил все 5 л. из канистры. Может, под вакуумом варить? А потом, туда какие-то присадки добавляют для улучшения аккумуляторов, нигде не нашел, какие именно. Боюсь, они могут мешать. Но из части полученой наварил солянки, и немного азотки.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я выпаривал еще в 2001-м на кухне. Взял 0,5 л. плоскоднную колбу (на асбестовой подставке), налил, заткнул пробкой с трубкой, конец сунул в банку с сухуой содой (NaHCO3; полностью пары кислоты поглощала, правда, потом воды набрала). Чтобы ровно кипела, перед этим песку в колбу насыпал. Но все равно, тогда меньше литра наварить смог, замучился: колба на плите с грохотом прыгала (кислота, зараза, перегревалась, а потом резко вскипала), да еще кислоту бросало в трубку. :( Так и не выпарил все 5 л. из канистры. Может, под вакуумом варить? А потом, туда какие-то присадки добавляют для улучшения аккумуляторов, нигде не нашел, какие именно. Боюсь, они могут мешать. Но из части полученой наварил солянки, и немного азотки.

Ищите кислоту без всяких добавок(можно у продавцов спросить и читайте состав)-вода+кислота.Собственно говоря,в качестве добавок может быть сульфат кадмия-как-то взял такую кислоту один раз.Был сильно разочарован.

Почитайте:http://ntpo.com/patents_electricity/electricity_5/electricity_513.shtml

Ссылка на комментарий

Да продавцы автомагов и сами не знают, чего туда мутят и еще говорят, что у них электролит только с присадками (олрайтовский). А тот, что я тогда варил, делет элтранс и в составе присадок не было указано, но мало ли чго они не указали...

Я обычно в качестве кипелок песок использовал - вначале помогало. Обожженную глину тоже использовал, но для других веществ.

PS. Kotto, с 666 сообщениями тебя! :ag: :aq:

Ссылка на комментарий

Выпаривать в открытую не получится. При концентрации ~85% начинает валить диокид серы (вонь невыносимая!) У меня когда не было возможности покупать реактивы, а нужна была серная кислота, то выпаривал обычной перегонкой. Брал ТС колбу на 3л, вливал 2л 36% электролита, затыкал горло ТС силиконовой пробкой, подсоединял силиконовый шланг и прямой холодильник; грел на электроплитке с открытой спиралью накаливания (та что краснеет от нагрева, такие плитки можно на барахолке найти, они кстати самые лучшие...) Температура была максимальной - под 300 (главное чтоб колба была хорошей, если лопнет то *опа!). Упаривание заканчивать когда кислота полностью "успокоится" и перестанет пузырится, а воздух в колбе над кислотой заполнится густым дымом, при этом из холодильника должен идти диоксид серы (для того чтобы диоксид серы не валил в комнату нужно для отгоняемой воды взять большой бутыль или канистру литров на 10, газ будет оставаться в канистре и поглощаться водой) Весь процесс занимает 2,5-3 часа. В результате из 2л 36% электролита получается ~ 1кг 91-94% серной кислоты (плотность ~1,8 кг/л). P.S.: Колбу не нагревать на открытом огне, только на плитке!

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Не выпаривайте, если дома есть газовый котел или другое оборудование на микроэлектронике, выделяющаяся при этом двуокись серы будет убивать электронику. Медленно но верно. Хотя может и быстро. Неисправный газовый котел может стать очень большой неприятностью и не только вашей квартиры.

В процессе работы электропечи и после проверте розетку на предмет нагрева. Часто из за плохого контакта вилки идет нагрев, и если он длителен\ чрезмерен то деградация изоляции провода розетки с последующей утечкой тока с фазы на "ноль", незаметна в начале и с саморазогревом и возгоранием даже при свободной розетке в конце. Как вариант но не всегда через большой промежуток времени, когда вы об этом уже забудете. В добавок заедающие советские "автоматы" и ...Очень опасно если это произойдет ночью, может быть пожар и жертвы.

Эти вещи не касаются химии, но вполне можно наступить на такого типа грабли по незнании, тем более что случай с утечкой электричества и возгоранием довольно типичная причина указанных и не указанных в сводках пожаров. Как говорили "Кто не знает ничего кроме химии, то и химию знает недостаточно".

 

В целом я посоветую не парить электролит, а найти химмаг и купить там нормальную кислоту 95-98%, марки ЧДА или ХЧ в зависимости от требований. По паспорту продадут. А если сумеете заработать доверие то и без паспорта. Да, требует некоторого времени, но потом окупается, т.к кислота дешевая(в 3-4 раза дешевле аналогичного количества полученного из электролита), высокой чистоты (если химмаг добросовестный), и сразу готовая (в смысле 95-98%). Добавить к этому отсутствие затрат на выпаривание и имеем хорошую окупаемость потраченого времени.

 

Пусть админы не сочтут сообщение за находящемся не по месту, я лишь описал преимущества и недостатки способов упарки и покупки.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

 

В процессе работы электропечи и после проверте розетку на предмет нагрева. Часто из за плохого контакта вилки идет нагрев, и если он длителен\ чрезмерен то деградация изоляции провода розетки с последующей утечкой тока с фазы на "ноль", незаметна в начале и с саморазогревом и возгоранием даже при свободной розетке в конце. Как вариант но не всегда через большой промежуток времени, когда вы об этом уже забудете. В добавок заедающие советские "автоматы" и ...Очень опасно если это произойдет ночью, может быть пожар и жертвы.

 

 

Так зачем пользовать "совковые" автоматы? -- уже давно есть "диффы", УЗО. Еще бы про плавкие предохранители вспомнили..

Вся эта ерись с получением реактивов "на коленке" и идет от того что у многих прикупить нормальные тупа негде!, а уж про продадут или нет я вообще промолчу (не у всех есть русхим под боком). Поэтому чего расписывать что лучше купить или "сварить" -- у кого есть возможность купить тот купит.

Ссылка на комментарий

Лучше покупать осч. А то с электролитами когда-то намучился: получалась тяжелая маслянистая жидкость коричневого цвета, которая даже с кожей не реагирует. Видать, все примеси испоганили. Индикаторная бумага вроде показывает сильнокислую среду, а на деле никаких реакций не проведешь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...