Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по выпариванию электролита


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

песчаная баня слишком долго охлаждается ( но это только ИМХО ) . О , придумал ! Возьму ведро , туда насыплю песка , поставлю банку с кислотой , и повешу ведро за ручку на ту хрень , куда чайники вешают , когда выходят на природу ( типо штатив ) . Когда пойдут белые пары , я отойду метров на пять ( как я всегда и делал ) и немного подожду . Когда будет готово , надену самодельный противогаз , и очки , и струей воды из крышки бутылки потушу осторожно костер . Потом подожду пока песчаная баня охладится ( интересно , как долго она охлаждается ? ) , после охлаждения все это дело перелью куда нибудь .

А если выпаривать не одному , и подходить к костру только иногда , чтобы подложить дрова , и не тормошить кислоту ( вообще не сдвигать с места установку ) то тогда как ? Шансы стать героем уменьшаться ? ( Эххх вот бы химмагггг :wub: :ak:)

Ссылка на комментарий

песчаная баня слишком долго охлаждается ( но это только ИМХО ) . О , придумал ! Возьму ведро , туда насыплю песка , поставлю банку с кислотой , и повешу ведро за ручку на ту хрень , куда чайники вешают , когда выходят на природу ( типо штатив ) . Когда пойдут белые пары , я отойду метров на пять ( как я всегда и делал ) и немного подожду . Когда будет готово , надену самодельный противогаз , и очки , и струей воды из крышки бутылки потушу осторожно костер . Потом подожду пока песчаная баня охладится ( интересно , как долго она охлаждается ? ) , после охлаждения все это дело перелью куда нибудь .

А если выпаривать не одному , и подходить к костру только иногда , чтобы подложить дрова , и не тормошить кислоту ( вообще не сдвигать с места установку ) то тогда как ? Шансы стать героем уменьшаться ? ( Эххх вот бы химмагггг :wub: :ak:)

Конечно лучше не одному. Ведро с песком безусловно спасет вас в случае разрыва бутылки. И конечно же сода! Соды много не бывает. Мне раствор соды под рукой зрение спас, когда шланг с серной кислотой под давлением на установке разорвало и все полетело мне в глаза.

Ну а насчет химмага - вы задумайтесь, это решит многие проблемы. Даже если далеко живете можно раз в пол года съездить в областной центр и закупиться всем необходимым. Также не забывайте про почту, но кислоты они не переправляют.

Ссылка на комментарий

Да каой химмаг ! мне например Антразохром этот ваш отказался что либо посылать ! Сам конечно лох , что показал ему свою неумность в некоторых областях химии , и упс ... .

И конечно же сода! Соды много не бывает. Мне раствор соды под рукой зрение спас, когда шланг с серной кислотой под давлением на установке разорвало и все полетело мне в глаза.

Жалко что в глаза , а что если в глаза попало , то обильным смыванием содой можно спасти зрение ?

Про какой шланг вы говорите ? Я еще хотел спросить , а выдержит ли шланг от клизмы :wub: , если его использовать в качестве газоотводной трубки ? Шланг есть от клизмы как резиновый , так и предположительно полтпропиленовый .

 

Конечно лучше не одному. Ведро с песком безусловно спасет вас в случае разрыва бутылки. И конечно же сода! Соды много не бывает. Мне раствор соды под рукой зрение спас,

Вы наверное подумали , что я никогда ранее не занимался этим делом , и забыл про соду ? Вы сильно ошибаетесь !

С собой я взял ( недавно хотел выпарить , да вот руки мои короткие не дошли ) бутылочку с содой , бутылку с раствором

NaOH ( им я планировал пропитать тряпки в фильтрах моего респиратора ) , пару толстых рукавиц ( для защиты от ожогов термических ) , Бутылку воды " чтобы самому попить " ( такой уж я раз собрался что либо делать , так капитально :lol: ) , и 5 литров воды , чтобы потушить костер , и не оставить ему никаких шансов на дальнейшее горение :lol: .

 

Уж чего чего , а опыта хоть мало мальского по выпариванию серняги у меня имеется . Помню в прошлом году надышался " туманчмком" ( который кстати никуда не уходит , а ждет пока ты сам не уйдешь :D ) . дня три мои легкие чесались !!!!!!!! Я уж подумал что отек легких ! Но все прошло .

 

 

ЗЫ : Мой дедушка страдал отеком легких после того как он работал с соляной кислотой в бане ( он там шкуры обрабатывал ) Вот только он умер уже как 12 лет назад , из-за инфаркта , навярняка солянка сыграла немаловажную роль в развитии сердечно сосудистых заболеваний . Отек легких это не шутка :aq:!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Жалко что в глаза , а что если в глаза попало , то обильным смыванием содой можно спасти зрение ?

Про какой шланг вы говорите ? Я еще хотел спросить , а выдержит ли шланг от клизмы :wub: , если его использовать в качестве газоотводной трубки ? Шланг есть от клизмы как резиновый , так и предположительно полтпропиленовый .

 

То был совсем другой процесс и серная кислота там была 30%. Шланг был силиконовый. Глаза схлопнулись намертво минут на 15. Благо соду залил в глаза секунд за 3-5 (пальцами веки раздвигал).

Шланги для отгонки пара вам врядли удастся подобрать. Слишком высокая температура, все пластики плывут. Да и нужны ли они? Пущай себе прям с горла летит.

Ссылка на комментарий

Все говорят , что обычные банки лопаюбтся даже при кипячении , нито что при выпарке элика . Я пробовал взял полностью погрузил банку в песочную баню, тем самым нагрев сделалася до не возможности равномерным . и банка уцелела . Может просто повезло ? песочная баня не три два сантиметра , а на всю банку .

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Всегда выпаривал электролит 1,27. Тут взял 1,4 - кипит страшными толчками (бросал кипелки из стекла, не помогло). Как его лучше выпаривать?

Стеклянные кипелки плохие. Их надо хотя бы потереть шкуркой, хорошо исцарапать. Из стекла лучше работают обрезки тонких трубочек. Но гораздо лучше взять керамические изоляторы, хорошо промыть и прокипятить сначала с кислотой, дать остыть, а потом прокипятить в дист. воде. Затем просушить и использовать.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
25.06.2013 в 08:06, Каловар. сказал:

Все говорят , что обычные банки лопаюбтся даже при кипячении , нито что при выпарке элика . Я пробовал взял полностью погрузил банку в песочную баню, тем самым нагрев сделалася до не возможности равномерным . и банка уцелела . Может просто повезло ? песочная баня не три два сантиметра , а на всю банку .

Я выпариваю в 3 литровых Банках Электролит уже Достаточно долго, банки лопают крайне редко 1 литр Электролита упаривал до 400 мл. все норм кипелки не бросал. На банку отрезал от 5 литровки вверх Прижигал его феном плотно, а в него вставлял трубу пнд и выпаривался он у меня часа по 4 нормально. НО НИЖЕ 400-300 УЖЕ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ Проверенно:arrr:

Банку на старую кастрюлю в нее песка чтобы дно закрыть + еще чуток и стоит она себе Парится=)

В юьубе видел из Под нест Кофе упарили до 100 мл...:ag:

ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ:az:

Ссылка на комментарий

Хотите сказать что обычная стеклянная банка способна выдержать нагрев до 330 С(температура кипения H2SO4) ?

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...