Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбонат аммония темнеет


***julia11***

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Работаю в пищевом производстве. Готовим с вечера на утро карбонат аммония. Вечером - белые кристаллы. Утром - абсолютно черные.

 

Что происходит? Он сохраняет свои свойства разрыхлителя?

Ссылка на комментарий

Работаю в пищевом производстве. Готовим с вечера на утро карбонат аммония. Вечером - белые кристаллы. Утром - абсолютно черные.

 

Что происходит? Он сохраняет свои свойства разрыхлителя?

А из чего Вы его готовите и карбонат ли аммония Вы готовите? Тут видите ли, какая штука? Карбонат аммония - вещь крайне неустойчивая. Разлагается он уже при 20 0С, поскольку продукты разложения - CO2, NH3 и H2O, поэтому от карбоната аммония правильнее ожидать, чтобы он постепенно превращался в жидкость(раствор карбоната аммония в воде, в котором также присутствует гидрокарбонат аммония). У меня была не одна банка карбоната аммония, в одной только были кристаллы(мокрые), в остальных везде был раствор. Во всех случаях аммиаком воняло немилосердно.

Чернеть карбонат аммония может в случае присутствия в нем органики, например, если его делают из органики, а не тупо насыщают углекислым газом раствор аммиака в воде. Но самый тривиальный способ приготовления карбоната аммония из органики - гидролиз мочевины. Ничего черного там я представить себе не могу. Если карбонат аммония приготавливается из какой-то более сложной органики - тогда уже интереснее.

 

Как хранится ваш карбонат? Самые правильные условия - закрытая(наглухо, в том числе и от света) тара и холод(желательно адский). Насколько такие рекомендации отличаются от реальности(то есть, от ваших условий хранения)?

 

 

Ссылка на комментарий

Карбонат аммония мы получаем в мешках. Вечером взвешиваем необходимую дозу на следующий день - в непрозрачный белый пластиковый контейнер. Утром открываем контейнер - карбонат черный, при этом аммиаком пахнет мощно.

 

Я хочу понять - он темнеет из-за химически нечистого сырья или происходит какая-то реакция. Может это вообще не карбонат?...

Ссылка на комментарий

Закрыт плотной крышкой. Сегодня, наверно, попробую его в выпечку...но, как-то боязно все-таки.

 

В любом случае спасибо за консультацию!

 

Скажите, пожалуйста, Вы не в Новосибирске работаете? Если нет, тогда я спокоен :ag:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...