Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ChemistryMania.RU


JACKSON

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

favicon2.pngChemistryMania.RU - Мой блог о химии.

Хотел представить вашему внимаю сайт , созданный мною - о химии. Там я рассказываю об интересные опыты, с полной методикой проведения и теоретической основой.

Так же я снимаю виде по данному опыту для визуального усвоения. Буду рад вашей критике и комментариям, а так же подсказками насчет новых опытов.

Сайт пока на стадии заполнением материалом.

Ссылка на комментарий

"Сублимация, она же возгонка – это переход вещества из твёрдой фазы в газообразную, минуя жидкую.Из курса неорганической химии нам известно, что йод (I2), при нормальных условиях может быть в твёрдом состоянии (черные кристаллы),газообразном (фиолетовые пары),но не может быть в жидком состоянии."

 

Распространенное заблуждение людей, не работавших с заметным количествой йода. Возьмите сросток кристаллов покрупнее и положите на нагретую поверхность. Убедитесь, что он очень даже может быть в жидком состоянии.

 

Дальше не читал.

Ссылка на комментарий

 

 

Распространенное заблуждение людей, не работавших с заметным количествой йода. Возьмите сросток кристаллов покрупнее и положите на нагретую поверхность. Убедитесь, что он очень даже может быть в жидком состоянии.

 

 

лаже не обязательно побольше можно немного насыпать в пробирку и нагревать, мы это в университете делали, видно, что йод жидкий, хотя и сильнол дымит, можно даже вылить его на бумажку

Ссылка на комментарий

Ну при определённом давление можно получить жидкий йод, но я не работал с большим кол-во йодом, потому сказать не могу.

да здесь не надо давление, при нормальном давлении жидкий йод всегда получается, просто эта жидкость дымит и испаряется, оседая на стенках ввиде игольчатых кристаллов

Ссылка на комментарий

Бертолле

 

жидкий йод есть, я не спорю, он просто существует при температуре 116 и давление 12 кПа, поэтому при нагревание может и можно заметить точку перехода.

И да жидкость при нагревание больших количеств могут быть примеси, т.к. йод я думаю у вас был не высшей чистоты.

Ссылка на комментарий

Бертолле

 

жидкий йод есть, я не спорю, он просто существует при температуре 116 и давление 12 кПа, поэтому при нагревание может и можно заметить точку перехода.

И да жидкость при нагревание больших количеств могут быть примеси, т.к. йод я думаю у вас был не высшей чистоты.

Ерунду говорите.

Мой йод, к примеру, осч.

 

Далее - посмотрел Ваше объяснение опыта. Сотрите... Надо же было такое выдумать!

К тому же, опыт Ваш - не демонстрирует собственно возгонку. Она там - побочное явление.

Ссылка на комментарий

FilIgor

Как насчет такого варианта, ваш йод с воздуха вытянул воду, образовав йодидную к-ту в малых количествах, но если нагревать большое количество йода, то эта примесь к-ты заметна, и пр нагревание будет на дне колбы как жидкость.

Ссылка на комментарий

Бертолле

 

жидкий йод есть, я не спорю, он просто существует при температуре 116 и давление 12 кПа, поэтому при нагревание может и можно заметить точку перехода.

И да жидкость при нагревание больших количеств могут быть примеси, т.к. йод я думаю у вас был не высшей чистоты.

давайте не будим спорить, просто насыпьте немного кристалликов йода в пробирку и аккуратно нагревайте на спиртовке и увидите, как образуется жидкость, которая испускает фиолетовые пары, оседающие на верхней части пробирки

Ссылка на комментарий

Как насчет такого варианта, ваш йод с воздуха вытянул воду, образовав йодидную к-ту в малых количествах, но если нагревать большое количество йода, то эта примесь к-ты заметна, и пр нагревание будет на дне колбы как жидкость.

Этот бред откуда взялся?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...