Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обменные реакции с участием иона железа +2


ILYA-3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, я хочу из железного купороса и реагентов(аммиак, силикат натрия, карбонат натрия)получить соответственно гидроксид железа, силикат железа, карбонат железа и др. Вопрос: Т.к. я начинающий химик, родители КРАЙНЕ волнуются за сохранность квартиры и жизни, и поэтому я спрашиваю можно ли получить ,во-первых, эти соединения или это моя фантазия... и во-вторых не будет ли каких-нибудь сюрпризов типа запаха или термического разложения. Всех вас заранее благодарю.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S.

(Кстати, если тема размещена не правильно, прошу извинения, я редковато сижу на форуме.)

Изменено пользователем ILYA-3
Ссылка на комментарий

из аммиака не получиться. гидроксид железе можно получить с помозью , например NaOН. Силикат получишь . Карбонат железа 2 перейдет в карбонат железа 3, который очень быстро гидролизуется до гидроксида или основного оксида, точно не помню.

Ссылка на комментарий

из аммиака не получиться. гидроксид железе можно получить с помозью , например NaOН. Силикат получишь . Карбонат железа 2 перейдет в карбонат железа 3, который очень быстро гидролизуется до гидроксида или основного оксида, точно не помню.

С чего вы взяли, что железо окислится? Чем окислятся? С карбонатом будет основный карбонат железа(||), весьма похож на гидроксид из щелочи.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

С чего вы взяли, что железо окислится? Чем окислятся? С карбонатом будет основный карбонат железа(||), весьма похож на гидроксид из щелочи.

А про кислород воздуха забыли?Попробуйте получить чистый гидроксид железа(2)!!!!!

Ссылка на комментарий

А про кислород воздуха забыли?Попробуйте получить чистый гидроксид железа(2)!!!!!

Гидроксид железа(||) сначала получается с примесью(|||), потом целиком переходит в него. С карбонатом должно быть тоже, основной продукт сначала Fe(||).

Ссылка на комментарий

Спасибо! Силикат получил, он мутно-синего цвета и на некоторое время образует типа что-то коллоидного р-ра. Кстати, на следующий день на поверхности появились какие-то коричневато-оранжевые хлопья, пахнущие железом.Мне кажется, что это оксид ж.(2) или основный оксид. Дальше. Обменная реакция между карбонатом натрия и железным купоросом(2) прошла нормально, но я сомневаюсь о результатах. Сначала выпал коричневый осадок хлопьями, а потом начал выделяться углекислый газ и раствор приобрел сначала синюю, а потом темно-зеленую или это из-за света мне показалась что она синяя. К утру произошло тоже, что и в первом случае-образовалась пленка коричневато-оранжевого цвета, пахнет железом. Возможно произошел гидролиз карбоната железа...

Ссылка на комментарий

Кстати, на следующий день на поверхности появились какие-то коричневато-оранжевые хлопья, пахнущие железом.Мне кажется, что это оксид ж.(2) или основный оксид.

Это гидроксид железа (3+).

 

Все что содержит железо на нашей планете рано или поздно превратится в него :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...