Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органические ионные гидриды: миф или реальность?


borodul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

 

Нежданно-негаданно посетила мой котелок мысль: а бывают ли ионные гидриды, в которых в качестве катиона выступает, ну скажем, ион гексаалкилгуанидиния или тетраалкиламмония? Известны ли такие соединения науке?

 

 

Ссылка на комментарий

бывают ли ионные гидриды, в которых в качестве катиона выступает, ну скажем, ион гексаалкилгуанидиния или тетраалкиламмония? Известны ли такие соединения науке?

Существуют устойчивые криптанды (например, обращенные гидриды типа KryptNa+H-) со связями C-N, тогда как со связями C-O они не стабильны.

Связь C-N+ более электрофильна, чем С-О, следовательно, на основе четвертичных аммониев или гуанидиниев стабильность гидридов будет еще ниже.

Ссылка на комментарий

Существуют устойчивые криптанды (например, обращенные гидриды типа KryptNa+H-) со связями C-N, тогда как со связями C-O они не стабильны.

Связь C-N+ более электрофильна, чем С-О, следовательно, на основе четвертичных аммониев или гуанидиниев стабильность гидридов будет еще ниже.

 

Да я не о том! Разве гидриды восстанавливают обычные сигма-связи С-О? Вроде в ТГФ и эфирах живут какое-то время, и ничего. А то, что вы приводите - это-то тривиальщина. С щелочными металлами и криптандами(или краунами) и не такое можно сделать(взять хотя бы электриды или "натрид натрия"). Я имел в виду полностью органические катионы, без примеси металлов каких-либо. Насчет гуанидиния можно согласиться, там пи-система, поэтому весьма вероятно, что гидрид-ион будет с нею реагировать, а катионы ЧАО-то тут при чем?

Ссылка на комментарий

Да я не о том! Разве гидриды восстанавливают обычные сигма-связи С-О? Вроде в ТГФ и эфирах живут какое-то время, и ничего. А то, что вы приводите - это-то тривиальщина. С щелочными металлами и криптандами(или краунами) и не такое можно сделать(взять хотя бы электриды или "натрид натрия"). Я имел в виду полностью органические катионы, без примеси металлов каких-либо. Насчет гуанидиния можно согласиться, там пи-система, поэтому весьма вероятно, что гидрид-ион будет с нею реагировать, а катионы ЧАО-то тут при чем?

Пи-система тут ни при чем. Гидрид-ион - сильнейший нуклеофил и четвертичные азотистые основания под его действием моментально развалятся по Гофману - в данном случае - с отщеплением алкиламина, алкена и водорода. Чтобы этого не произошло, катион алкиламмония придется упрятать в какой-то "карцер", тогда, возможно он и выживет, но это будет опять-же аналог криптандов. Или можно придумать сильно "лохматый" ЧАО - взять например, тетра-трет-бутиламмоний, и заместить на поверхности этого шарика все водороды на -CH3. Жаль, что такая молекула развалится сама собой уже в силу диких стерических напряжений.
Ссылка на комментарий

а катионы ЧАО-то тут при чем?

ЧАКи дезалкилируются гидридами: R4N+ + H- = R3N + RH

 

катион алкиламмония придется упрятать в какой-то "карцер", тогда, возможно он и выживет, но это будет опять-же аналог криптандов. Или можно придумать сильно "лохматый" ЧАО - взять например, тетра-трет-бутиламмоний, и заместить на поверхности этого шарика все водороды на -CH3. Жаль, что такая молекула развалится сама собой уже в силу диких стерических напряжений.

Жан-Мари Лен не зря свою Нобелевку получил по супрамолекулярной химии, лучше криптандов ничего в этим трехмерном мире, увы, не придумаешь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...