Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем модифицировать полиуретан


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чем можно модифицировать пленку полиуретана уже нанесенную на подложку, для лучшей смачиваемости водой (гидрофильности)?

А "шарахнуть" её щёлочью! Или моноэтаноламином. Я растворял отходы полиуретана в МЭА при нагревании. Может вам изделие с плёнкой (МЭА корродирует чёрные металлы!) окунуть в горячий МЭА? Время экспозиции выбрать по требуемой смачиваемости.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Спасибо! Уже вовсю экспериментирую.... Пока щелочами. Интересная мысль насчет перманганата кислого.

В принципе щелочь немного прибавила гидрофильности, но набухание в процессе обработки сильное.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Уже вовсю экспериментирую.... Пока щелочами. Интересная мысль насчет перманганата кислого.

В принципе щелочь немного прибавила гидрофильности, но набухание в процессе обработки сильное.

Делают так: обрабатывают растворителем, для набухания верхнего слоя, затем обрабатывают окислителем, чаще хромовой смесью, такую обработку проводят перед металлизацией поверхности, адгезия (в том числе и смачиваемость водой) увеличивается во много раз за счет образования активных групп на поверхности: COOH, C=O, C-O-H и прочее.

Ссылка на комментарий

Нанесение второго слоя уже невозможно - это мембрана...

А что за гидрофильный уретан?

 

Так. Какой ПУ, значит, не знаете. Хорошо, какова толщина и твёрдость материала?

Гидрофильность в ПУ зависит от природы мягкого сегмента. Самый гидрофильный ПУ - на базе простых полиэфиров на основе окиси этилена (ОЭ).

 

П.С. Вы же пытались мембрану обрабатывать р-ром щелочи, а какая разница чем обрабатывать?

Р-ром щелочи или, грубо говоря, раствором гидрофильного ПУ-предполимера?

Ссылка на комментарий

Я просто пытаюсь заодно увеличить диаметр пор, за счет протравливания.... а нанесение еще одного слоя мономера, думаю даст обратный эффект. Хотя тоже интересно.

 

Полиуретан у меня насколько я понимаю, состоит из гремучей смеси полиэфиров... т.к. мембрана у меня не из чистых мономеров, а товарных продуктов (лаки). Многократная чередующаяся промывка в кислотах и щелочах (водно-спиртовые растворы) вымывает по моему мнению введенные в состав лаков модификаторы. А длительная выдержка (порядка 1 часа) в концентрированной щелочи помогает немного с гидрофильностью, но не так как хотелось бы.

 

Изначально слой лака достаточно велик (троекратное окунание подложки в 10% раствор лака с промежуточными инфракрасными сушками). Измерить толщину пока не представляется возможным в моих полукустарных условиях. Да и не думаю, что оно равномерное, т.к. подложка представляет собой подобие махрового полотенца - очень развитая выпуклая поверхность.

Ссылка на комментарий

Кроме моноэтаноламина, как советует коллега москатель, можно обработать этилендиамином, они действуют мягче щелочи и не должны вызывать сильного набухания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...