Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем модифицировать полиуретан


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В полиграфии для этих целей используют коронаторы. http://www.polybum.com/forum/showthread.php?t=14 Вы кажется делали озонатор, можете с него сделать.Если поверхность не рельефная, должно получится.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку...

 

Только там написано, что эффект непродолжителен, вследствии процессов старения пленки и активированная поверхность очень скоро становится неактивной....

По такому способу вероятно придется пока поверхность активна наносить еще тонкий слой гидрофильного полимера, или воздействовать чем-то наподобие уксусной к-ты.

 

Видел в полиграфии, перед ламинацией пленку озоном обрабатывают, вероятно эффект тот же.

Ссылка на комментарий

Антифог концентрат, http://www.plast.polychem.ru/products/kpoaf.html есть и другие производители. Совместимы ли они с полиуретаном не знаю.

Найти бы эту книгу,в электронном виде ( Добавки к полимерам.: Справочник/ Цвайфель Х., Маер Р.Д., Шиллер М ). Цена у нее приличная :an: .

Изменено пользователем Stac
Ссылка на комментарий

Полиуретан у меня насколько я понимаю, состоит из гремучей смеси полиэфиров... т.к. мембрана у меня не из чистых мономеров, а товарных продуктов (лаки). Многократная чередующаяся промывка в кислотах и щелочах (водно-спиртовые растворы) вымывает по моему мнению введенные в состав лаков модификаторы. А длительная выдержка (порядка 1 часа) в концентрированной щелочи помогает немного с гидрофильностью, но не так как хотелось бы.

 

Изначально слой лака достаточно велик (троекратное окунание подложки в 10% раствор лака с промежуточными инфракрасными сушками). Измерить толщину пока не представляется возможным в моих полукустарных условиях. Да и не думаю, что оно равномерное, т.к. подложка представляет собой подобие махрового полотенца - очень развитая выпуклая поверхность.

 

Ну, дорогой, Дмитрий Л., получили вы чёрт знает чего... Товарные продукты - сия вещь в себе. Тем более, если вы "купажировали" разные продукты. Однозначно можно сказать, почти на 100% ,что ваши "полиуретаны" на неароматических изоцианатах, а остальное - только фантазии, если конечно, не покопать , что там производители нахимичили.

Может, лучше, сформулировать вопрос так, что вам нужна мембрана, именно из ПУ, с высокой гидрофильностью, или только одна из поверхностей(?), вода через неё должна "свистеть" только так, а прочее - нет. Или ещё как.

Но, знаю, по памяти моей работы в НИИ, где были отделы и ПУ, и Мембран, при всём взаимном желании, точек соприкосновения между ними найдено не было.

Может, в вашем конкретном случае, что и получится.

 

П.С. Деструкционные способы обработки ПУ, о которых вы получили массу советов, (аминолиз ли, щелочной гидролиз ли, и так далее)очень сомнительно, что дадут вам то, что вы задумали.

Ссылка на комментарий

То Сибра - Да я честно говоря просто пока тренеруюсь. Получаю мембраны из чего под руку попало, это не научный поиск. Хочу понять общие закономерности по отливке мембран, разными способами - благо их великое множество. Руку так сказать набить. Ну и заодно понять на что способны те или иные материалы.

Пока удались мембраны из ПВА и ПВС. ПВС высаживал из раствора в виде геля, ПВА получил сухим формованием из раствора.

У полиуретана, думаю хорошее будущее для чистки масел и орг.растворителей. Но модификация поверхности все равно интересная вещь, надо понять как и чем ее проводить в общих случаях.

 

В литературе нашел еще обработку концентрированной серной кислотой. Думаю можно попробовать, после глубокой деструкцией озоном в толще мембраны (собираюсь прокачивать озон через мембрану).

 

Столкнулся с тем, что типов мембран на самом деле очень мало - все товарные продукты, это вариации на тему 3-6 мономеров с различными способами получения. Перекрыть ими широкие диапазоны разделения веществ.... поэтому нужно просто самому овладеть методиками получения их из различных материалов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...