Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем модифицировать полиуретан

Дмитрий Л

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В полиграфии для этих целей используют коронаторы. http://www.polybum.com/forum/showthread.php?t=14 Вы кажется делали озонатор, можете с него сделать.Если поверхность не рельефная, должно получится.

Спасибо за ссылку...

Только там написано, что эффект непродолжителен, вследствии процессов старения пленки и активированная поверхность очень скоро становится неактивной....

По такому способу вероятно придется пока поверхность активна наносить еще тонкий слой гидрофильного полимера, или воздействовать чем-то наподобие уксусной к-ты.

Видел в полиграфии, перед ламинацией пленку озоном обрабатывают, вероятно эффект тот же.

Антифог концентрат, http://www.plast.polychem.ru/products/kpoaf.html есть и другие производители. Совместимы ли они с полиуретаном не знаю.

Найти бы эту книгу,в электронном виде ( Добавки к полимерам.: Справочник/ Цвайфель Х., Маер Р.Д., Шиллер М ). Цена у нее приличная :an: .

Изменено пользователем Stac

Полиуретан у меня насколько я понимаю, состоит из гремучей смеси полиэфиров... т.к. мембрана у меня не из чистых мономеров, а товарных продуктов (лаки). Многократная чередующаяся промывка в кислотах и щелочах (водно-спиртовые растворы) вымывает по моему мнению введенные в состав лаков модификаторы. А длительная выдержка (порядка 1 часа) в концентрированной щелочи помогает немного с гидрофильностью, но не так как хотелось бы.

Изначально слой лака достаточно велик (троекратное окунание подложки в 10% раствор лака с промежуточными инфракрасными сушками). Измерить толщину пока не представляется возможным в моих полукустарных условиях. Да и не думаю, что оно равномерное, т.к. подложка представляет собой подобие махрового полотенца - очень развитая выпуклая поверхность.

Ну, дорогой, Дмитрий Л., получили вы чёрт знает чего... Товарные продукты - сия вещь в себе. Тем более, если вы "купажировали" разные продукты. Однозначно можно сказать, почти на 100% ,что ваши "полиуретаны" на неароматических изоцианатах, а остальное - только фантазии, если конечно, не покопать , что там производители нахимичили.

Может, лучше, сформулировать вопрос так, что вам нужна мембрана, именно из ПУ, с высокой гидрофильностью, или только одна из поверхностей(?), вода через неё должна "свистеть" только так, а прочее - нет. Или ещё как.

Но, знаю, по памяти моей работы в НИИ, где были отделы и ПУ, и Мембран, при всём взаимном желании, точек соприкосновения между ними найдено не было.

Может, в вашем конкретном случае, что и получится.

П.С. Деструкционные способы обработки ПУ, о которых вы получили массу советов, (аминолиз ли, щелочной гидролиз ли, и так далее)очень сомнительно, что дадут вам то, что вы задумали.

То Сибра - Да я честно говоря просто пока тренеруюсь. Получаю мембраны из чего под руку попало, это не научный поиск. Хочу понять общие закономерности по отливке мембран, разными способами - благо их великое множество. Руку так сказать набить. Ну и заодно понять на что способны те или иные материалы.

Пока удались мембраны из ПВА и ПВС. ПВС высаживал из раствора в виде геля, ПВА получил сухим формованием из раствора.

У полиуретана, думаю хорошее будущее для чистки масел и орг.растворителей. Но модификация поверхности все равно интересная вещь, надо понять как и чем ее проводить в общих случаях.

В литературе нашел еще обработку концентрированной серной кислотой. Думаю можно попробовать, после глубокой деструкцией озоном в толще мембраны (собираюсь прокачивать озон через мембрану).

Столкнулся с тем, что типов мембран на самом деле очень мало - все товарные продукты, это вариации на тему 3-6 мономеров с различными способами получения. Перекрыть ими широкие диапазоны разделения веществ.... поэтому нужно просто самому овладеть методиками получения их из различных материалов.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика