Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Воздушный шарик с водородом постепенно перестаёт летать


mkontent

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем, я использовал реакцию Al+NaOH+H2O, чтобы получить водород. Делал в бутылке, на которую надет воздушный шарик, водород получил. Шарик летал какое-то время(как шарик с гелием), потом перестал. Чуть-чуть подрезал веревку, с помощью которой его завязал - ещё полетал. И снова перестал, опустился. Почему? Он каким-то образом привыкает к плотности воздуха? С шариком вроде все ок, водород не выходит. Подскажите, ибо веревку уже совсем убрал, массу уменьшать больше некуда. А очень хочется, чтобы он летал :)

Изменено пользователем mkontent
Ссылка на комментарий

я сейчас бред, наверно, скажу. 2H2+O2=2H2O там происходит , может, в малых кол-вах.

просто должно здорово бабахнуть в таком случае...а с чего Вы взяли, что водород не выходит?

Ссылка на комментарий

Водород выходит, он тоже диффундирует сквозь резину.

Т.е. такие шарики долго не живут? Проще пойти взорвать его(именно это и собирался сделать потом)?

 

а с чего Вы взяли, что водород не выходит?

Слышно обычно, если выходит. Когда шарик надувался им, он шумел довольно таки отчётливо.

Изменено пользователем mkontent
Ссылка на комментарий

В резине шарика есть микропоры, через которые водород вытекает. Знаю, что можно существенно снизить утечку, если покрыть оболочку тонким слоем масла, глицерина или подобное незасыхающему жидкому мылу... Составы поискать в интернете.

Ссылка на комментарий

Т.е. такие шарики долго не живут? Проще пойти взорвать его(именно это и собирался сделать потом)?

 

Знаете, это стандартная задачка по физике за 8-й класс.

И ответ на нее вам дал aversun.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Работает принцип мембраны, аналогичный мембране разделяющей 2 раствора. Состав, в данном случае, газа становится аналогичным в шарике и во внешней среде.

Ссылка на комментарий

Водород выходит, он тоже диффундирует сквозь резину.

пока шарик сильно не сдуется( внутри него давление станет такое же как и снаружи),

потом:

Работает принцип мембраны, аналогичный мембране разделяющей 2 раствора. Состав, в данном случае, газа становится аналогичным в шарике и во внешней среде.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

В школьные годы чудесные делал и я подобное, и тогда у меня было мнение, что водород ( видимо, атомарный ) весьма энергично реагировал с резиной о чём свидетельствовал явный запах сероводорода. Возможно, водород терялся и другими механизмами... Но речь не о том, а скорее прошу мнений, какой материал можно использовать для подобного шарика, - чтобы дети побаловались. :)

Показался более лёгким тонкий полиэтиленовый пакет - надул его,...но что-то плохо дело пошло : водород выделялся, а шарик не надувался... Может тоже потери на реакции или диффузию ?

Какой материал используют для детских шаров с гелием , можно ли чем-то заменить? Подойдёт ли тот материал для водорода?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...